Сегодня, 27 апреля, Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков, в котором, в частности, прописан особый статус метрополитена.

 

Метрополитен выведен из-под обязательного страхования ответственности перевозчиков, тем не менее предполагается, что «метрополитен не обязан будет страховать свою ответственность, но при этом обязан будет в случае инцидента выплачивать компенсацию потерпевшему», уточнил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев («Единая Россия»). Страховая выплата за причинение вреда жизни пассажира составляет 2,025 млн рублей, здоровью пассажира – 2 млн рублей, имуществу пассажира – 23 тыс. рублей, напоминает ИА Regnum.

Также парламентарии собираются рассмотреть в первом чтении президентские изменения в части первую, вторую, третью и четвертую ГК РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ. Документом, в частности, предполагается обязать банки возвращать клиентам украденные с их счетов деньги. При этом банкам придется самим доказывать, что опустошение счета произошло по неосмотрительности клиента. Так, кредитная организация оказывается виноватой «и в том случае, когда банк не мог установить, что распоряжение выдано неуполномоченным лицом». При этом возмещать клиенту придется все деньги «в размере списанной суммы и процентов».

Источник: www.wiki-ins.ru, 27.04.12