Эксперты интернет-сервиса «Давай Сравним» провели аналитическое исследование, в рамках которого изучили спрос и основные факторы, которыми руководствуются россияне, приобретающие страховые полисы для выезжающих за рубеж в Интернете.

По данным экспертов портала «Давай Сравним», уникального интернет-сервиса по подбору страховых и финансовых услуг, а также мобильных тарифов, количество выезжающих за рубеж в текущем году снизилось практически на 40%, однако спрос на страховки среди путешественников вырос по сравнению с 2014 годом на 10%.

Несмотря на растущие курсы валют, россияне по-прежнему готовы ездить в страны Шенгенского союза. С начала мая экспертами интернет-сервиса было зафиксировано 10-процентное увеличение доли страховок для въезда в Европу по сравнению с зимне-весенним периодом. Кроме того, неожиданно выросло количество клиентов, которые страхуются, путешествуя по России. В основном, это люди, которые выезжают на отдых в Крым.

Наиболее востребована услуга оформления страховки для выезжающих за рубеж в Интернете среди молодых людей до 30 лет. При этом данная категория пользователей чаще других включает в полисы спортивные риски.

Помимо этого, за полисами ВЗР на портал нередко обращаются представительницы прекрасного пола от 25 лет и мужчины от 30 до 45 лет, которые оформляют полис страхования на себя и свою вторую половину или всю семью. Как правило, сильный пол к выбору полиса подходит более обстоятельно, добавляя в программы страховку от несчастного случая.

Интересно, что около половины россиян, выезжающих за границу, выбирают исключительно медицинское покрытие, и лишь по 10% клиентов портала покупают также страховки от несчастных случаев, спортивных рисков, невылета и утери багажа. Причем доля тех, кто решил застраховать свое имущество, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 3,5%, что аналитики связывают с участившимися случаями утери багажа при стыковочных рейсах.

По данным специалистов «Давай Сравним», основным фактором выбора страховки для выезжающих за рубеж является цена. По этому показателю выбор осуществляют 40–50% пользователей сервиса. Однако в последнее время все больше россиян обращают внимание на содержание страховки, то есть на покрытие и сервисы. В основном, к этому сегменту страхователей относятся пожилые люди и беременные женщины, которым важно своевременно получить качественную помощь.

«После событий в Тунисе мы отметили рост покупок полисов, включающих покрытие последствий при несчастных случаях. В июле и августе текущего года такую страховку оформляет практически каждый третий клиент портала, – рассказывает генеральный директор интернет-сервиса «Давай Сравним» Елизавета Зайцева. – С одной стороны хорошо, что люди проявляют сознательность, жаль, что в связи с такими событиями».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 05.08.15