sogazПо предварительным данным, общий объем сборов АО «СОГАЗ» в Чувашской Республике за первые шесть месяцев 2015 года составил 86,4 млн рублей, что на 100% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выплаты увеличились также почти вдвое – до 20,2 млн рублей.

В абсолютном выражении наибольший прирост сборов произошел в сфере ОСАГО. Объем начисленной премии по «автогражданке» вырос с 7,6 млн до 27,1 млн рублей (+252%). По словам директора Чувашского филиала СОГАЗа Эдуарда Артюхина, такая динамика обусловлена повышением ЦБ РФ базовой ставки тарифов на ОСАГО осенью прошлого и весной этого года, а также ростом числа автовладельцев, оформивших полисы обязательного страхования автогражданской ответственности в СОГАЗе. Вместе с тем выплаты по ОСАГО росли более высокими темпами (+314%) и достигли в I полугодии 9 млн рублей против 2,2 млн годом ранее. По мнению Эдуарда Артюхина, увеличение выплат стало следствием повышения лимитов возмещения по ОСАГО, а также применением Единой методики для расчета суммы ущерба.

Значительный прирост сборов произошел и по другому виду обязательного страхования – ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП): благодаря расширению клиентской базы сборы увеличились до 8 млн рублей против 23 тыс. рублей годом ранее.

Добровольное медицинское страхование остается одним из основных направлений деятельности Чувашского филиала. В I полугодии сборы по ДМС выросли на 8%, до 24 млн рублей. Начисленная премия по автокаско и ДСАГО увеличилась на 27% до 9,4 млн рублей. По страхованию имущества юридических лиц сборы выросли в 5 раз, до 4,4 млн рублей. Обязательное страхование опасных объектов принесло филиалу 3,7 млн рублей (+56%), страхование строительно-монтажных рисков – 3,4 млн рублей (+594%), страхование от несчастных случаев – 2,5 млн рублей (+208%).

Сборы по страхованию имущества физических лиц за первые шесть месяцев текущего года превысили 1 млн рублей (+344%), а по ипотечному страхованию – 1,5 млн рублей (+67%).

«Начиная с 2016 года мы планируем бороться за лидирующие места на страховом рынке Чувашской Республики», – отметил Эдуард Артюхин.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 07.08.15