sogazПо предварительным данным, общий объем сборов АО «СОГАЗ» в Оренбургской области за первые шесть месяцев 2015 года составил 757,3 млн рублей, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выплаты увеличились на 28%, до 276,1 млн рублей.

Более половины сборов – 442,8 млн рублей – филиалу обеспечило добровольное медицинское страхование (ДМС). Премии по этому виду страхования выросли на 17% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Сборы по страхованию от несчастных случаев составили 11,4 млн рублей (+17%).

В сегменте добровольного автострахования (каско + ДСАГО) сборы составили 30,2 млн рублей, объем премий по ОСАГО вырос по сравнению с предыдущим годом на 84% – до 105,9 млн рублей. «Такая динамика объясняется повышением Центробанком РФ базовой ставки тарифов на ОСАГО осенью прошлого и весной этого года», – отметил директор Оренбургского филиала СОГАЗа Владимир Кириллов.

Страхование имущества физических лиц показало рост более чем в два раза по сравнению с прошлым годом и принесло филиалу 4,3 млн рублей. По словам Владимира Кириллова, такой существенный рост связан с расширением продуктовой линейки и увеличением продаж среди работников предприятий, являющихся корпоративными клиентами филиала.

Сборы в сегменте страхования имущества юридических лиц составили 62,9 млн рублей – на 52% больше, чем в первом полугодии 2014 года. Объем сборов по страхованию строительно-монтажных рисков остался примерно на уровне прошлого года и составил 30,9 млн рублей.

Страхование ответственности перевозчика принесло филиалу 9,1 млн рублей, на 36,2% больше, чем годом ранее. Выплаты в этом сегменте составили 10 млн рублей. По словам Владимира Кириллова, большая часть этой суммы была выплачена в связи с аварией маршрутного такси коммерческого перевозчика, произошедшей в декабре 2014 года. В результате происшествия двое пассажиров погибли, остальные восемь получили травмы различной степени тяжести.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 17.08.15