СГ «СОГАЗ» анализирует возможность приобретения компании «Согласие». Об этом со ссылкой на собственные источники на страховом рынке сообщает «Интерфакс».

 

«Согласие», исполняя волю акционера, за последний год упорно наращивало портфель договоров и объемы бизнеса. Особенно заметно это было в розничном бизнесе, в том числе в обязательном и добровольном автостраховании, в ДМС – линиях бизнеса, убыточных в принципе. Достижения по страхованию интересов корпоративного бизнеса были заметно скромнее. До кризиса 2008 года политику резкого наращивания портфеля использовали страховщики, которые рассчитывали долей рынка привлечь внимание потенциальных инвесторов, отмечает собеседник агентства.

При реализации такой политики в портфель, как правило, попадают и некачественные риски, которые быстро приводят к скачкообразному росту убыточности. После кризиса страховщики отказались от такой политики привлечения инвесторов. Те, в свою очередь, стали больше обращать внимание на рентабельность страховых операций, которой СК «Согласие» похвастать пока не может. Потребуется не один год на вычистку портфеля от «легкомысленно принятых» рисков. Стоимость компании до приведения в порядок портфеля традиционно ниже оптимальной, считает эксперт.

«С одной стороны, у Михаила Прохорова на страховом рынке репутация человека, который собственно страховым бизнесом не интересуется, в отличие от владельцев таких компаний, как «Росгосстрах» или «РЕСО-Гарантия». Риски своих предприятий в своей страховой компании он в общем-то не страхует, ничто не сдерживает продажу непрофильного актива при хорошей цене. Но захочет ли опытный инвестор – СОГАЗ – платить достойную, по мнению продавца, цену и захочет ли уступать тот, кто в последние годы инвестировал в этот актив немало средств? Очевидно, что Прохорова ничто не принуждает к невыгодной сделке, поэтому исход переговоров неочевиден», – говорит главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

В «Согласии» информацию о переговорах агентству не подтвердили.

Источник: www.wiki-ins.ru, 16.05.12