AutoinsuranseРСА намерен внедрить комплекс мер по предотвращению практики навязывания дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО, сообщила пресс-служба союза. Предложения по введению «периода охлаждения» сформулированы и будут обсуждаться в комитетах и на правлении и президиуме РСА. Страховое сообщество не против введения такой меры, но среди дискуссионных моментов остается вопрос о сроке действия периода охлаждения. Также некоторая сложность применения документа состоит в том, что фактически им регулируется не само ОСАГО, а добровольные виды страхования. Ранее РСА утвердил новые правила профессиональной деятельности, где прописаны стандарты работы как самих страховщиков, так и агентов (как физических, так и юридических лиц). Отдельным пунктом в правилах говорится о том, что страховщики не имеют права ничего навязывать при продаже полисов ОСАГО.

Профильный комитет Госдумы не поддержал смягчение наказания для водителей за отсутствие ОСАГО. Законопроектом предлагалось отменить штраф в размере 500 рублей за вождение транспортного средства без полиса «автогражданки», поскольку информация обо всех страхователях должна содержаться в общей электронной базе. Кроме того, авторы законопроекта предлагали предусмотреть для автомобилистов, которые имеют при себе недействующий страховой полис, или в случае, если водитель не указан в страховом полисе, более мягкую санкцию – вынесение предупреждения водителю, при этом сохранив возможность штрафовать его на 500 рублей. Помимо этого, для владельцев транспортных средств, в отношении которых установлено заведомое отсутствие страхового полиса, предлагалось сократить размер штрафа с 800 до 500 рублей и ввести одновременно возможность применения более мягкой санкции в виде вынесения предупреждения.

Депутаты приняли в первом чтении поправки Минфина об избыточности предоставления при покупке ОСАГО данных индивидуального лицевого счета обязательного пенсионного страхования, которые были призваны заменить электронную подпись. В случае дальнейшего успешного прохождения законопроекта гражданам придется обращаться в «Ростелеком» для ее оформления или фиксировать свое согласие на покупку полиса очной явкой к страховщику. Это может быть расценено гражданами как дополнительное препятствие и не будет способствовать росту онлайн-продаж «автогражданки». Напомним, с 1 июля продано всего около 6300 электронных полисов, притом что ежедневно в стране страховщики выписывают по 250 тыс. офлайн-страховок ОСАГО.

По оценке РСА, в 25–28% случаях автовладельцы, претендующие на выплату по полису, выбирают ремонт в сервисе. До 2014 года страхователь также мог выбирать между ремонтом и деньгами, но формулировка закона не обязывала страховщика предоставлять выбор. Сейчас страховые компании все чаще склоняют автовладельцев к получению выплаты в натуральной форме – в виде ремонта. Следующий логичный шаг для страховщиков – оптимизация затрат на запчасти, которые используются при ремонте, что особенно актуально на фоне роста цен. Сейчас автосервисы могут использовать при ремонте не только «родные» запчасти автопроизводителя, как, например, Toyota или Audi, но и неоригинальные, но качеством им не уступающие. Конечная стоимость ремонта в настоящее время уже рассчитывается страховщиками с учетом наличия более дешевых (неоригинальных) запчастей. В данный момент ведутся консультации РСА с ЦБ, каким образом закрепить в законодательстве термин «качественная запчасть» и как определить ее критерии.

Банк России из-за скачка инфляции на фоне августовского снижения курса рубля не исключает повышения тарифов на автострахование до конца 2015 года, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. Пока регулятор проводит мониторинг факторов, которые могут повлиять на рост убыточности, отметил чиновник.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал правомерным решение Ростовского УФАС России о наличии сговора между ОСАО «Ингосстрах», ООО «Росгосстрах», ЗАО «УралСиб», ОАО «СГ МСК», ЗАО «МАКС», ООО «СК «Северная казна», ООО «СК «Согласие», ЗАО «ГУТА-Страхование», ОАО «АльфаСтрахование», СОАО «ВСК», ОАО «СК «Эни», ООО «СГ «АСКО», ОАО «ГСК «Югория» и ООО «РЕСО-Гарантия» при реализации полисов ОСАГО. Дело против страховщиков было возбуждено в феврале 2014 года после многочисленных жалоб граждан на трудности при заключении договора ОСАГО. Автовладельцам навязывали дополнительные добровольные страховые услуги. Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали позицию Ростовского УФАС России. Все 14 страховых компаний привлечены к административной ответственности в виде оборотных штрафов. Общая сумма наложенных штрафов составила более 48 млн рублей.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 21.09.15