sogazБанк России 24 сентября принял решение об отзыве лицензии СК «Алроса» в связи с ее добровольным отказом от осуществления предусмотренной лицензией деятельности. Решение Банка России – один из завершающих этапов процедуры интеграции СК «Алроса» в страховую группу «СОГАЗ».

В конце ноября 2014 года АО «СОГАЗ» приобрело 99,74% долей в уставном капитале СК «Алроса» у акционерной компании «Алроса» (ОАО). В декабре 2014 года был сформирован интеграционный комитет из представителей СОГАЗа и СК «Алроса». В 2015 году началась передача портфеля СК «Алроса» в СОГАЗ.

«Процедура передачи портфеля проходила в мае-июне этого года. С июля уже началось обслуживание клиентов в СОГАЗе. По окончании передачи портфеля в Центробанк было направлено заявление о добровольном отказе от осуществления предусмотренной лицензией СК «Алроса» деятельности. Банк России отозвал лицензию СК «Алроса» приказом от 24 сентября», – сообщила заместитель председателя правления СОГАЗа Ольга Крымова.

В рамках интеграции СОГАЗ принял от СК «Алроса» около 13 тысяч договоров страхования. Кроме того, на работу в СОГАЗ перешли около 30 сотрудников из СК «Алроса». Генеральный директор СК «Алроса» Олег Скрипкин с марта 2015 года занимает по совместительству должность заместителя директора по страхованию корпоративных клиентов АО «СОГАЗ».

Источник: Википедия страхования, 28.09.15