Сбежавший за границу топ-менеджер страховой компании Владимир Волков, обвиняемый в растрате 200 млн рублей, объявлен в международный розыск.

Бывший гендиректор государственной страховой компании «Югория» 53-летний Владимир Волков, который в августе 2015 года скрылся от следствия в Европе, объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Суд также вынес санкцию о его заочном аресте. Ему инкриминируется растрата 200 млн рублей и злоупотребление полномочиями.

В начале лета Волков еще ходил на допросы к следователям. В начале августа он даже обещал заключить сделку со следствием, поэтому его не стали заключать под арест и даже лишать загранпаспорта. Однако вскоре Волков стал игнорировать повестки. Выяснилось, что он покинул Россию и через Украину подался в Европу.

Устав ждать страховщика, следователи объявили его в международный розыск. По ходатайству следствия суд выдал санкцию на заочный арест Волкова.

– Обвиняемый по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») и по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата имущества в особо крупном размере») Владимир Волков объявлен в международный розыск, – сообщил «Известиям» источник, близкий к следствию.

Официальный представитель СК по Ханты-Мансийскому автономному округу Елена Скобелева отказалась сообщить «Известиям» подробности, сославшись на тайну следствия.

Напомним, что 20 июля бывшим руководителям ОАО «Государственная страховая компания «Югория» Владимиру Волкову (руководил компанией в 2000–2010 годах) и Алексею Семенихину (был заместителем Волкова до 2010 года, после чего сам пришел на пост гендиректора) было предъявлено обвинение в растрате 200 млн рублей и злоупотреблении полномочиями. Семенихин сейчас находится под арестом в СИЗО.

Как сообщал представитель СКР Владимир Маркин, хищение средств осуществлялось под видом перезаключения договоров между «Югорией» и подконтрольной Волкову и Семенихину компанией – ОАО «Якорь».

Страховая компания «Югория» находится на 21-м месте по активам и надежности в списке страховых компаний России, на основании данных ЦБ. При этом в последние 2 года она упоминается в материалах СМИ в связи с целой серией уголовных дел, возбужденных по результатам аудиторских и иных проверок. В мае 2014 года «Известия» сообщали о возбуждении уголовного дела в отношении топ-менеджера компании за злоупотребление полномочиями с ущербом 7 млн рублей. В том же году под проверку по подозрению в хищении 11 млн попал директор екатеринбургского филиала компании Александр Сартаков. А в начале августа стало известно еще об одном уголовном деле, возбужденном в отношении главы ставропольского филиала «Югории» Дмитрия Толчева. Он подозревается в заключении фиктивных страховых договоров и хищении 11 млн рублей.

Источник: Известия, 01.10.15

Автор: Кочегаров П.