sogazЗа январь-сентябрь 2015 года Астраханский филиал АО «СОГАЗ» собрал 931,5 млн рублей страховой премии, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Объем страховых выплат вырос на 10% и составил 472 млн рублей.

Почти на 4% увеличились сборы филиала по добровольному личному страхованию (без учета страхования жизни). По итогам первых 9 месяцев они составили 544,6 млн рублей, из которых 526,3 млн рублей приходится на добровольное медицинское страхование.

Высокие темпы роста зафиксированы в сфере страхования имущества юридических лиц. Премии по этому направлению выросли на 94%, до 103,2 млн рублей. Более чем в 2,4 раза, до 6,2 млн рублей, увеличились сборы по страхованию имущества физических лиц.

Сборы по ОСАГО составили 152,2 млн рублей, что более чем вдвое превышает показатель годом ранее. По словам директора Астраханского филиала СОГАЗа Дениса Черных, столь значительный прирост объясняется повышением ЦБ РФ базовых тарифов по этому виду страхования в октябре прошлого и апреле нынешнего года. В то же время, из-за снижения объемов автокредитования и продаж новых автомобилей в России, заметно упал спрос на добровольное автострахование. По итогам первых трех кварталов сборы филиала по каско и ДСАГО снизились вдвое – до 36 млн рублей.

«Значительный рост достигнут в сфере страхования морских рисков – водного транспорта и ответственности судовладельцев. Это направление бизнеса принесло филиалу 24,5 млн рублей премии, что почти вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года. «По итогам трех кварталов мы рассчитываем впервые выйти в лидеры этого сегмента астраханского рынка», – говорит Денис Черных.

В то время как в целом по России сборы по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) сокращаются, за счет освоения соседних региональных рынков и привлечения крупных клиентов Астраханскому филиалу СОГАЗа удалось нарастить премии по этому виду страхования на 15%, до 22 млн рублей.

По обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами сборы составили 3,4 млн рублей (+4%). На 26%, до 11,8 млн рублей, увеличились сборы по страхованию ипотечных рисков.

Источник: Википедия страхования, 27.10.15