AutoinsuranseРСА до конца текущего года начнет штрафовать автостраховщиков за неверное применение коэффициента бонус-малус при продаже полисов ОСАГО. Обсуждается возможность введения штрафов в 10000 рублей за каждый доказанный случай нарушения применения коэффициента бонус-малус по вине страховщика. За несвоевременную загрузку данных в АИС ОСАГО, в том числе о случившихся убытках, за неполноту предоставления информации или внесение исправлений в систему штрафы будут варьироваться в пределах 50000–100000 рублей, а при повторных нарушениях сумма может доходить до 200000 рублей. На сегодняшний день жалобы на неверное применение коэффициента бонус-малус при заключении договоров «автогражданки» – самые многочисленные.

Центробанк направил на утверждение в Минюст проект указания о порядке включения утраты товарной стоимости (УТС) в выплату по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Поскольку экономического обоснования этого термина в РФ не существует, Банк России опирался на определение УТС, данное Верховным судом. В настоящее время выплаты по УТС не предусмотрены структурой тарифов в ОСАГО.

Банк России подготовил указание о введении «периода охлаждения» в пять рабочих дней по добровольным договорам, заключенным одновременно с продажей полисов ОСАГО. Возможность досрочного расторжения договора страхования не распространяется на краткосрочные полисы (порядка 30 и менее дней), на полисы для выезжающих за рубеж и на полисы страхования мигрантов. В ЦБ и РСА рассчитывают, что введение «периода охлаждения» покончит с практикой навязывания полисов добровольного страхования в нагрузку к ОСАГО. Между тем, ФАС России настаивает на более продолжительном «периоде охлаждения» – 10 дней.

ЦБ намерен в 2016 году создать «личный кабинет» в РСА, который позволит по жалобе водителя проверить правильность расчета коэффициента бонус-малус. Реализация этого проекта позволит подразделению Банка России по защите прав потребителей уточнить коэффициент бонус-малус конкретного водителя при разборе той или иной жалобы. В настоящее время водители могут проверить информацию по коэффициенту на сайте РСА, однако у союза нет права внести изменения в эту информацию, даже если она документально подтверждена страхователями.

РСА 28 октября сообщил о 20 000 проданных е-полисов ОСАГО. Если в первые дни продаж реализовывалось порядка 100 электронных полисов, то в последнее время интенсивность продаж резко возросла до 500–600. В число лидеров по уровню внедрения электронного ОСАГО попали Краснодарский край (1710 полисов), Ростовская (1222), Волгоградская (1208), Воронежская (1161) области. Также в первой десятке оказались Нижегородская область (983), город Москва (814), Республика Татарстан (738), Свердловская (634), Кировская (591) области и Республика Башкортостан (539). В союзе рассчитывают, что внедрение е-полисов решит целый ряд проблем, с которыми ранее сталкивались автовладельцы.

По итогам первых 9 месяцев 2015 года заключено 26,950 млн договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с автовладельцами – физическими лицами. 59,6% из них имеют полис ОСАГО, который стоит дешевле 5000 рублей (в количественном выражении это составляет 16,1 млн страховых полисов), сообщили в РСА. В том числе полис ОСАГО дешевле 3000 рублей купили 25% автовладельцев – у них на руках находится 6,6 млн таких полисов. Договоры ОСАГО со стоимостью полиса от 5000 до 8000 рублей заключили 29,3% автовладельцев, что составляет 7,1 млн полисов. Договоры со стоимостью полиса от 8000 до 10 000 рублей имеют 2 млн автовладельцев (7,4% от общего числа). Полисы ОСАГО дороже 10 000 рублей составляют лишь 6,4% от общего количества заключенных договоров (1,7 млн экземпляров).

По данным РСА, в октябре доля убытков, урегулированных по европейскому протоколу, выросла вдвое по сравнению с июнем и составила 25% от общего числа урегулирований по ДТП. Ключевую роль в таком росте сыграло введение с 1 июля штрафов за неоставление места ДТП при мелких авариях. До 1 июля доля убытков, которая урегулировалась по европротоколу, составляла около 11–12%. Лимит европротокола – до 50 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – 400 000 рублей) – достаточен для 80% дорожных аварий. Тем не менее, 22 октября на заседании правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов обратил внимание на наличие проблемы в применении практики урегулирования убытков по европротоколу в полном объеме в Московском регионе.

Доля судебных выплат по ОСАГО, которые идут на оплату судебных издержек, в том числе на платежи «автоюристам», по итогам первого полугодия 2015 года составляет 40% от общей суммы выплат, взысканной по решению суда. Таким образом, почти половина от общей суммы судебных выплат по ОСАГО приходится на платежи, не являющиеся страховыми, что, в свою очередь, составляет более 5% от общей суммы всех платежей по ОСАГО, не попадающих в официальную статистику (отчетность) страховых организаций. Таким образом, при средней цене полиса ОСАГО в 6000 рублей, около 300 рублей с каждой полученной премии приходится на содержание «автоюристов», что почти в два раза превышает сумму отчислений, производимых страховыми организациями в компенсационные фонды РСА.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 02.11.15