allianz24 ноября 2015 года в Москве, в конференц-центре Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), состоялся семинар «Инновации в страховании бизнеса», организованный страховой компанией «Альянс» при участии АЕБ.

В мероприятии приняли участие члены АЕБ, а также топ-менеджеры российских энергетических и телекоммуникационных компаний, представители ведущих страховых компаний и страховых брокеров из России и зарубежья.

В ходе семинара участникам были предложены темы, которые отражают последние тенденции в сфере страхования, а также страховые решения, которые готова предложить группа Allianz.

Анна Овчинникова, руководитель направления департамента страхования финансовых линий СК «Альянс», выступила с темой «Страхование D&O – обзор новых тенденций и правовых основ наступления ответственности директора». Анна осветила основные законодательные акты, которые закрепляют ответственность директоров за вред, причиненный компаниям. Также она рассказала, как последние тенденции, такие как экономический кризис и санкции, влияют на количество предъявляемых к директорам исков.

Наталья Волкова, начальник отдела страхования грузов СК «Альянс» осветила тему «Страхование Cargo DSU (Delayed Startup) (задержка в запуске проекта). Новый продукт на рынке страхования грузов». Наталья рассказала о том, что все грузовые поставки в рамках одного строительного проекта желательно страховать в комплексе, объяснила, почему это важно и в чем преимущество такого генерального договора страхования для клиента. Также Наталья представила подробную информацию о покрытии Cargo DSU (Delayed Startup), которое Allianz готов предлагать в России и о возможностях Allianz в отношении риск-менеджмента грузоперевозок.

Далее участникам семинара была предложена актуальная тема страхования от киберрисков. Александр Тушканов, представитель компании Group-IB, рассказал о последних тенденциях в области киберпреступности в России в 2015 году, а затем тему киберрисков развила в своем выступлении Каролина Фогельполь, руководитель департамента по страхованию финансовых линий стран Северной Европы, Турции, России и СНГ Allianz Global Corporate & Specialty (подразделение Allianz, которое специализируется на страховании крупных индустриальных рисков).

В своей презентации Каролина рассказала о глобальном новом продукте группы AllianzAllianz Cyber Protect, который предоставляет страховую защиту клиентам в случае киберинцеидентов и предлагает компенсацию ущерба, причиненного третьим лицам, компенсацию непосредственного ущерба самого страхователя от перерывов в производстве в результате кибе-инцидентов, а также дополнительных расходов, связанных с расследованием преступлений в области информации.

Закрывал семинар Олег Романов, директор департамента страхования технических рисков СК «Альянс» с темой «Сборка из мегамодулей – новое слово в строительстве. Страхование инновационных объектов». Олег рассказал о том, что такое мегамодули, в чем преимущество строительства из мегамодулей в отдаленных локациях, где размещение большого количества строителей на длительный срок не представляется экономически целесообразным, как происходит сборка и транспортировка мегамодулей, а также раскрыл особенности страхования таких строительных объектов.

В ходе семинара участниками были заданы множество уточняющих вопросов, которые продемонстрировали интерес аудитории к поднятым темам.

Источник: Википедия страхования, 25.11.15