19 июня Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил правомерность вынесения Самарским УФАС России постановления о наложении 25-миллионного штрафа по факту нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Сожекап Страхование жизни».

 

Напомним, что в мае 2010 года Комиссия Самарского УФАС России по результатам рассмотрения возбужденного на основании заявления гражданина дела установила, что при заключении кредитного договора с ООО «Русфинанс Банк» заявителю навязывалось страхование жизни и потери трудоспособности в ООО «Сожекап Страхование жизни». Указанный договор был заключен на весь срок кредитного договора в банке.

Антимонопольным органом было установлено, что в случае если заемщик застраховал бы свою жизнь и здоровье в других страховых компаниях, размер страховой премии составил бы 12689,88 рубля или 13620,94 рубля, тогда как в навязываемых банком и страховой компанией условиях заемщик вынужден был заплатить страховую премию в размере 72259,65 рубля.

При этом следует отметить, что в 2009 году ООО «Сожекап Страхование» собрало страховых премий на сумму 627 тысяч рублей, при этом выплаты составили лишь 20,3 тысячи рублей. В 2010 году было собрано страховых премий на сумму 1,8 миллиона рублей, а выплаты составили 26 тысяч рублей. Таким образом, в 2010 году размер собранных правонарушителем страховых премий по сравнению с 2009 годом увеличился в 2,8 раза.

ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Сожекап Страхование жизни» были признаны нарушившими Закон о защите конкуренции в части заключения соглашения, которое приводит к необоснованному отказу заемщиков от заключения договоров с определенными страховыми организациями и к навязыванию невыгодных условий страхования.

Компаниям было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Административное дело в отношении ООО «Сожекап Страхование жизни» было рассмотрено 8 октября 2010 года. На общество был наложен штраф в размере 25 миллионов рублей.

Арбитражный суд города Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд, а 19 июня и Федеральный арбитражный суд Московского округа оставляли без удовлетворения жалобы ООО «Сожекап Страхование», подтверждая правомерность позиции антимонопольного органа.

На ООО «Русфинанс Банк» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. Решение, предписание и постановление антимонопольного органа о наложении штрафа были оспорены в суде: 24 декабря 2010 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил исковые заявления банка и страховой компании.

4 марта 2011 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, подтвердив законность позиции управления ФАС.

12 июля 2011 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил: договор страхования жизни и здоровья заемщика кредита в ООО «Русфинанс Банк» по своей сути является соглашением в понимании Закона о защите конкуренции и приводит к навязыванию заемщикам банка невыгодных условий договора страхования и кредитования и отказу их от заключения договоров с другими страховыми организациями, ограничивая тем самым участие иных страховых компаний в процессе страхования заемщиков банка.

ООО «Сожекап Страхование» обратилось в Высший арбитражный суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора актов арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций.

Рассмотрев заявление, коллегия судей пришла к выводу, что «содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований… для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов порядке надзора» и определением от 16 января 2012 года в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказал.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 19.06.12