Замглавы Минфина РФ Алексей Саватюгин может покинуть ведомство в ближайшее время, сообщает агентство «Интерфакс» на неназванные источники на финансовом рынке.

 

По словам одного из них, это может произойти в ближайшие дни. Речь не идет о переходе в другой орган власти, добавил источник. Преемник Саватюгина пока не определен, сказал он. «Если отставка состоится, пост заместителя министра финансов может оставаться вакантным в течение месяца, – пояснил источник. – Сейчас рассматривается несколько кандидатов на его место, в том числе люди, которые в Минфине до сих пор не работали».

Информацию о поиске кандидата подтвердил и другой источник на финансовом рынке. Поиски, по его словам, идут уже как минимум месяц. Собеседник также отметил, что Саватюгин с 4 июля намерен был уйти в отпуск на полтора месяца. «Не исключено, что из отпуска он в Минфин не вернется», – сказал он.

Источник в одном из финансовых ведомств уверен, что должность Саватюгина «зарезервирована за Барсуковым (директор департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков – ИФ)».

Алексей Львович Саватюгин родился 25 июня 1970 г. в г. Ленинграде. Образование высшее. В 1992 г. окончил С.-Петербургский государственный университет по специальности «экономист, преподаватель экономических дисциплин».

В 1992–2004 гг. – преподаватель кафедры экономической теории и экономической политики СпбГУ;

в 1992–1994 гг. – главный специалист СПб ТУ ГКАП РФ;

в 1994–1996 гг. – начальник отдела, директор департамента маркетинга, замгенерального директора БФ АОЗТ «Орими-Брокер» (СПб);

в 1996 – 2000 гг. – первый заместитель генерального директора ИК «Энергокапитал» (Санкт-Петербург);

в 2000 г. – первый заместитель генерального директора ООО «ЭГО-Холдинг» (СПб);

в 1999–2004 гг. – генеральный директор НП «Северо-Западный Центр исследования финансовых рынков» (ЦИФРы);

в 2000–2002 гг. – генеральный директор ООО «Индексное агентство РТС – Интерфакс» (Москва);

в 2002 г. – главный экономист НП «Фондовая Биржа РТС»;

в 2002–2004 гг. – председатель Правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР);

с 06.2004 по 01.2010 – директор Департамента финансовой политики;

в 2006–20011 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Росгосстрах»;

с 01.2010 – по н. вр. – заместитель министра финансов Российской Федерации.

В настоящее время является: членом Национального банковского совета, членом Межгосударственного валютного комитета СНГ, членом Наблюдательных Советов ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО «Банк «ВТБ», членом Совета директоров ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), руководителем Рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации по мониторингу состояния финансового рынка, членом Правлений Фонда «Бюро экономического анализа» и Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков (ГИФА), членом Экспертных советов журналов «Harvard Business Review (Россия)», «Рынок ценных бумаг», председателем наблюдательного совета НОА «Ассоциация распространителей финансово-экономической информации» (АРФЭИ).

Действительный государственный советник Российской Федерации II класса.

Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

Женат. Имеет сына и дочь.


Источник: www.wiki-ins.ru, 28.06.12