yugoriaЕдинственный акционер ГСК «Югория» – Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – принял о решение о прекращении участия ОАО «Государственная страховая компания «Югория» в ОАО «Страховая медицинская компания «Югория-Мед» и о передаче акций ОАО «СМК «Югория-Мед» Обществу с ограниченной ответственностью «АС Холдинг» на условиях, предусмотренных договором купли-продажи.

«Решение о продаже «Югории-Мед» было принято в силу того, что, с одной стороны, ГСК «Югория» намерена сосредоточить усилия на развитии традиционных (классических) видов страхования с тем, чтобы добиться лидирующих позиций на страховом рынке России. А с другой, для дальнейшего успешного развития такого направления, как обязательное медицинское страхование, и повышения качества бизнес-процессов нужна сильная федеральная компания, специализирующаяся в данной сфере. Мы получили предложения от нескольких серьезных игроков рынка ОМС, и в результате остановили свой выбор на группе «АльфаСтрахование» как стратегически надежном партнере для нашего родного округа, – отметил генеральный директор ГСК «Югория» Алексей Охлопков. – Уверены, что решение Правительства Югры будет иметь благоприятный эффект как для населения регионов, где «Югория-Мед» осуществляет деятельность, так и для самой компании».

В ближайшие годы будет реализован план мероприятий по интеграции СМК «Югория-Мед» в состав группы «АльфаСтрахование». В течение 2016–2017 годов «Югория-Мед» будет оставаться самостоятельным юридическим лицом, без смены названия и изменений в команде топ-менеджеров компании. Сохранится и офисная сеть «Югории-Мед» в регионах присутствия.

«Группа «АльфаСтрахование» активно расширяет масштабы деятельности на рынке обязательного медицинского страхования в соответствии с принятой стратегией дальнейшего расширения участия холдинга в социально ответственных видах страхования. Приход группы в новые для себя регионы, обладающие хорошим инвестиционным климатом, к которым, несомненно, относится и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, за счет приобретения компании, обладающей крупнейшим портфелем и профессиональной командой, мы рассматриваем как успех нашего бизнеса, – прокомментировал сделку генеральный директор группы «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов. – В основе нашей долгосрочной стратегии лежит постоянное повышение качества обслуживания населения России, пользующегося страховыми решениями компании. Являясь одним из крупнейших участников рынка обязательного медицинского страхования, группа привносит в регионы своей деятельности высочайшие стандарты обслуживания, отработанные технологии защиты прав застрахованных и экспертизы качества медицинской помощи, финансовую устойчивость крупнейшего федерального страховщика».

Источник: Википедия страхования, 28.12.15