Liberty StrahovanieКомпания «Либерти Страхование» возобновила с 01.01.2016 ряд облигаторных программ, расширив и улучшив условия договоров и облигаторные емкости.

На сегодняшний момент в компании действуют комплексные договоры перестрахования по всем основным направлениям деятельности. Так, компания имеет облигаторные программы по имущественному, грузовому и морскому портфелям, ответственности, ипотечному страхованию, автострахованию, страхованию рисков отмены зрелищных и массовых мероприятий и ответственности туроператоров. Лидером перестраховочной защиты по данным программам является Liberty Mutual Insurance Company (рейтинг «А» от S&P, «А» от A.M. Best и «А2» от Moody’s).

Компания улучшила комплексный облигаторный договор перестрахования ответственности. Емкость договора составляет 200 млн рублей, с возможностью расширения лимита договора до 400 млн рублей для нескольких полисов в течение года. Программой покрываются риски общегражданской ответственности, ответственность производителя за качество товаров, работ/услуг; ответственность за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (СРО); профессиональной ответственности; добровольное страхование ответственности предприятий – источников повышенной опасности; ответственность за эксплуатацию гидротехнических сооружений, входящий портфель и проч.

Еще одним преимуществом облигаторной защиты в 2016 году является комплексный договор перестрахования от несчастных случаев, болезней, титульного страхования, в том числе и полисов комплексного ипотечного страхования емкостью 40 млн рублей с возможностью расширения лимита договора до 70 млн рублей для нескольких рисков в год.

В компании расширена облигаторная программа перестрахования дорогих автотранспортных средств. Емкость программы составляет 25 млн рублей по одному транспортному средству с возможностью расширения лимита договора до 70 млн рублей для 10 полисов в течение года.

Светлана Бородина, директор департамента имущественного страхования и перестрахования «Либерти Страхования»: «В целом перестраховочная защита на 2016 год стала эффективнее. Появилась возможность расширения действующих лимитов договоров для нескольких рисков в год, что позволит сократить временные затраты на факультативное размещение отдельных рисков, будет способствовать развитию портфелей и адаптации процесса перестрахования к новым требованиям группы Liberty Mutual».

Также «Либерти Страхование» имеет программу перестрахования отмены зрелищных, спортивно-оздоровительных, культурных, общественных и иных массовых мероприятий. Емкость договора перестрахования составляет 40 млн рублей с возможностью расширения лимита договора до 75 млн рублей для нескольких полисов в течение года. В компании есть облигаторная программа перестрахования ответственности туроператоров с емкостью в 30 млн рублей.

Кроме того, в компании действуют мультивалютные программы перестрахования имущества и морских рисков, которые были возобновлены с 1 июля 2015 года. Емкость перестрахования по имущественному портфелю составляет 1,3 млрд рублей (для валютных полисов до $32,5 млн). Договор является комплексным и покрывает весь имущественный портфель. Компания имеет договор облигаторного перестрахования грузового, морского и портфеля морской ответственности. Емкость договора составляет 480 млн рублей или $12 млн в отношении валютных полисов по любому и каждому убытку и/или серии убытков, возникших вследствие одного страхового события.

Источник: Википедия страхования, 13.01.16