nssoНациональный союз страховщиков ответственности (НССО) осуществил компенсационную выплату в размере 2,306 млн рублей в связи с гибелью человека и причинением вреда имуществу в результате падения башенного крана в Омске.

26 октября 2015 года в Омске в районе строительной площадки на улице Маршала Жукова на проезжую часть упал башенный кран. Конструкция раздавила автомобили Toyota RAV4 и ГАЗ-2752. Водитель и два пассажира автомобиля Toyota RAV4 погибли, третий пассажир – 5-летний мальчик – получил множественные травмы. Водитель ГАЗ-2752 от полученных травм скончался по пути в больницу. Также сильно пострадал крановщик.

После проведения технического расследования причин и обстоятельств аварии происшествие было признано страховым случаем. Владелец упавшего крана ранее был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) вопреки нормам законодательства заключен не был.

Вдова водителя ГАЗ-2752, находившаяся у него на иждивении, обратилась в НССО с заявлением о компенсационной выплате и пакетом документов, необходимых для ее осуществления. 19 января 2016 года НССО выплатил по данному обращению 2 млн рублей за причинение вреда жизни, также была произведена выплата за поврежденное транспортное средство ГАЗ-2752 в размере 306 тыс. рублей.

От остальных потерпевших ожидается поступление письменных заявлений и документов, необходимых для осуществления компвыплат.

В соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», иждивенцам лиц, погибших во время аварии на опасном объекте (которым является и подъемный кран), полагается страховая компенсация в размере 2 млн рублей, а также расходы на погребение до 25 тыс. рублей. Вред, причиненный имуществу, компенсируется в размере до 360 тыс. руб. для физических лиц, и до 500 тыс. руб. – для юридических. В случае, если опасный объект не был застрахован, выплата осуществляется из компенсационного фонда НССО.

Источник: Википедия страхования, 21.01.16