makcФилиал СК «МАКС» в Новосибирске заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОСОПО) с ФБУН Институт ядерной физики (ИЯФ) им. Г.И. Будкера СО РАН.

В соответствии с условиями договора будет обеспечена страховая защита при использовании научного оборудования института, в том числе площадок по изготовлению и эксплуатации электрофизических установок. Совокупный лимит ответственности страховщика составляет 80 млн рублей.

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН) создан в соответствии с постановлением Совета Министров СССР в мае 1958 г. Одним из основных принципов исследовательской деятельности ИЯФ является сочетание фундаментальных и прикладных исследований.

В декабре 2015 г. в институте была запущена первая очередь ускорительного комплекса частиц ВЭПП-5. Объект состоит из уже созданных инжекционного комплекса, каналов транспортировки пучков частиц, коллайдера ВЭПП-2000 и станций синхротронного излучения коллайдера ВЭПП-4М. Он является частью проекта «Супер Чарм Тау Фабрика», в рамках которого будет создан ускоритель для изучения встречных пучков электронов и позитронов, что позволит получать новые результаты в области физики высоких энергий.

Источник: Википедия страхования, 26.01.16