Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил в Госдуму РФ письмо с комментариями по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предлагающий обязать туроператоров или страховщиков выплачивать деньги путешественникам, если на отдыхе их настигнет землетрясение, цунами или случится теракт, сообщили порталу «Коринс.рy» в ВСС.

Данное письмо с комментариями сегодня также направлены в Минфин РФ, Минкультуры РФ, Банк России и Ростуризм.

Эксперты ВСС указывают на то, что данные поправки в закон могут понизить финансовую устойчивость туроператоров. Так, например, при возникновении обстоятельств непреодолимой силы туроператор для возврата полной стоимости путевки задействует денежные средства из тех, которые предназначены для оплаты будущих туров, говорится в документе.

Также изменение в закон вынудит туроператоров заложить данные риски в цену турпродукта, что существенно увеличит его стоимость.

Помимо этого, туроператоры и страховые компании не могут взять на себя гарантии за обстоятельства непреодолимой силы: теракты, военные перевороты, военные действия и природные катастрофы, произошедшие во время совершения российским туристом поездки за рубеж – такой практики нет нигде в мире. Обязательный и законченный перечень того, что относится к обстоятельствам непреодолимой силы, не предусмотрен ни российским, ни международным законодательством.

Более того, статья 964 Гражданского кодекса РФ определяет основание для освобождения страховщика от выплаты возмещения, в числе которых – военные действия, гражданская война, народные волнения всякого рода, забастовки и т.д.

Еще одним аргументом союза является формулировка в статье 401 Гражданского кодекса РФ о том, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть ЧС и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Источник: Википедия страхования, 27.01.16