nssoПострадавшие в результате взрыва на автозаправочной станции в Грозном, если происшествие будет признано страховым случаем, вправе рассчитывать на страховую компенсацию до 2 миллионов рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Он уточнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.

По данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность владельца АЗС застрахована в ОАО «АльфаСтрахование».

В ОАО «АльфаСтрахование» подтвердили наличие действующего договора ОСОПО и готовность осуществлять страховые выплаты, после того как страхователем будет предоставлен Акт об аварии и происшествие будет признано страховым случаем. Пострадавшие могут обратиться с соответствующими заявлениями в региональный филиал страховщика, предъявив документ, удостоверяющий личность, и медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм.

По данным СМИ, чрезвычайное происшествие произошло 14 февраля в Старопромысловском районе Грозного. Возгорание емкости на автозаправочной станции у поселка Ташкала привело к взрыву. По предварительной информации, возгорание произошло в результате утечки газа. В ходе тушения пожара пострадали 3 сотрудника МЧС, они были госпитализированы.

Согласно Федеральному закону №225-ФЗ, размер страхового возмещения при причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте производится по таблице выплат в процентах от страховой суммы в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1164 от 15.11.2012. Кроме того, пострадавшие вправе рассчитывать на возмещение вреда, причиненного имуществу, в пределах лимитов, установленных законодательством.

Источник: Википедия страхования, 16.02.16