AutoinsuranseПо итогам IV квартала 2015 года 77% поступивших в ЦБ РФ обращений касалось деятельности субъектов страхового дела, из них 82% составили жалобы по поводу ОСАГО, где, в свою очередь, 80% претензий затрагивали проблему неверного расчета коэффициента «бонус-малус» (КБМ). В целом за 2015 год страховщики оставались в «лидерах» по числу обращений (исключая банки), в частности по поводу обязательного страхования автогражданской ответственности. Помимо применения КБМ, обратившиеся жаловались на навязывание услуг (26%), а также на отказ в заключении договора (20%).

Одномоментной замены действующих полисов ОСАГО не будет, сообщила пресс-служба ЦБ. С 1 июля страховщики начнут выдавать полисы нового образца и постепенно изымать из оборота действующие полисы, заменяя их на новые. Первоначально РСА анонсировал одномоментную замену всех имеющих на данный момент хождение полисов «автогражданки», однако с опровержением данной информации выступили Гознак, Минфин и Центробанк. Кроме того, ЦБ РФ намерен «настойчиво рекомендовать» РСА печатать на новых бланках текущую величину коэффициента «бонус-малус», что, по мнению регулятора, позволит решить проблему некорректного применения КБМ.

Продажа электронных полисов ОСАГО в России может стать обязательным условием для всех страховых компаний, работающих на этом рынке, следует из письма, которое ЦБ направил в РСА. Регулятор считает, что членам РСА необходимо поэтапно переходить к заключению договоров ОСАГО в электронном виде. И просит РСА проводить постоянную работу с компаниями до того момента, как эту услугу будут предлагать все страховщики ОСАГО. К середине января страховщики продали более 60 тыс. электронных полисов «автогражданки», сообщал союз. Сейчас в сутки заключается около тысячи таких договоров. Однако из более чем 99 компаний, работающих на этом рынке, электронные полисы продают лишь 14 страховщиков.

Председатель Верховного суда предложил законодательно ввести ответственность страховщиков за невыплату страхового возмещения в случае ДТП и обязать их выплачивать неустойку. При этом неустойку за неисполнение обязательств страховщика следует считать от размера страховой выплаты, а не страховой премии. Сейчас такой подход действует только в ОСАГО – и это уже обернулось для компаний доплатами клиентам по суду в 19 млрд руб. и еще 10 млрд руб. судебных издержек. За прошлый год суды рассмотрели и удовлетворили более 170 тыс. заявлений граждан в связи с невыплатами страховыми компаниями предусмотренного договором страхового возмещения. Это практически 95% всех поступивших заявлений в суды.

ЦБ разрабатывает проект документа об установлении требований к содержанию базового стандарта защиты прав и интересов получателей страховых услуг – как юридических, так и физических лиц. Речь идет о создании требований к стандарту саморегулируемой организации на страховом рынке по работе со страхователями в части заключения договоров, условий досрочного их расторжения и урегулирования убытков. Проект документа предполагает для всех действующих компаний – членов СРО обязанность создавать в рамках организационной структуры специальные подразделения, назначать ответственное должностное лицо, ответственное за рассмотрение жалоб клиентов. Эта служба и ее руководитель должны курироваться главой компании или ее коллегиальным органом. Страховщик должен обеспечить прием документов на выплату во всех местах присутствия, говорится в проекте документа.

Почти 50% российских автовладельцев в случае незначительного ДТП намерены прибегнуть к Европротоколу – таковы результаты проведенного в 2016 году исследования холдинга «Ромир». При этом в июне 2015 года Европротоколом интересовались всего 34% автовладельцев. Чаще всего желание оформить Европротокол изъявляют жители Челябинской, Архангельской (по 54%), Нижегородской (58%) и Ростовской (56%) областей. Об увеличении лимитов выплат по Европротоколу знают 65% опрошенных, 84% относятся к нему позитивно.

Из Соглашения о прямом возмещении убытков исключены две страховые компании. 18 февраля за неисполнение страховщиком обязательств, вытекающих из механизма финансового гарантирования расчетов, предусмотренных Соглашением, исключено ООО «БСК «Резонанс», а 20 февраля – по тому же основанию – САО «Гефест». Исключение страховщика ОСАГО из соглашения о ПВУ равносильно потере права проведения операций по обязательной «автогражданке». Потерпевший не может получить выплату по ПВУ, если у него заключен договор с такой компанией.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», по состоянию на 01.01.2016 г. в России насчитывалось 40,85 млн легковых автомобилей. Если рассмотреть возрастную структуру, то около половины парка (49%) – это машины старше 10 лет. Самая большая доля парка – у автомобилей 2008 года выпуска (7,2%). Меньше всего в парке автомобилей 2009 года выпуска (2,5%). Средний возраст легковых автомобилей в России составляет 12,5 года. При этом средний возраст иномарки намного меньше – 9,9 года. Возраст отечественного легкового автомобиля (включая марки СНГ) в среднем составляет 16 лет.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 24.02.16