nssoГосдума РФ 26 февраля приняла в третьем чтении закон, предусматривающий увеличение лимита страхового покрытия для угольных шахт в 5–10 раз – до 50–100 млн рублей в зависимости от числа потенциальных потерпевших. Соответствующие поправки вносятся в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО, 225-ФЗ). Закон имеет отложенный срок вступления в силу на 180 дней.

Закон предусматривает расширение круга лиц, имеющих право на возмещение в случае смерти потерпевшего: на такие выплаты кроме иждивенцев смогут рассчитывать ближайшие родственники погибшего.

Над совершенствованием системы компенсаций весь прошлый год Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) работал совместно с Минфином РФ.

Как прокомментировал президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев, «принятие закона позволит отладить механизм, при котором бесперебойно и полно обеспечивается защита всех пострадавших, когда выплаты по авариям переложены с государства на бизнес, на страхование, как это происходит во всех цивилизованных странах».

Он уточнил, что также в законе предусмотрено увеличение предельных размеров страховых выплат при нанесении вреда имуществу физических лиц с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, имуществу юридических лиц – с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей.

Для ОПО химической и нефтеперерабатывающей промышленности минимальная страховая сумма устанавливается в размере 50 млн рублей.

В законе также уточнены лица, на которых возложена обязанность по страхованию в отношении лифтов в многоквартирных домах.

Расширен перечень опасных объектов, владельцы которых должны страховать свою ответственность (добавлены пассажирские конвейеры (траволаторы)).

Все эти поправки в закон об ОСОПО позволят более качественно производить урегулирование страховых событий, пояснил президент Национального союза страховщиков ответственности.

«Практика применения существующего закона во многом уже доказала эффективность механизма возмещения компенсаций пострадавшим. В результате же масштабной работы по совершенствованию ОСОПО устраняются наиболее существенные пробелы законодательства, процесс получения страховых выплат существенно упрощается, а уровень социальной защищенности граждан становится значительно выше», – подчеркнул А.Юрьев.

Источник: Википедия страхования, 29.02.16