Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал палате одобрить изменения в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ Николай Журавлев, закон расширяет перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего. Так, если в случае смерти потерпевшего отсутствуют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего (кормильца), получить страховые или компенсационные выплаты вправе супруг, родители, дети умершего, иные лица, у которых потерпевший находился на иждивении, а в отношении возмещения необходимых расходов на погребение – лица, фактически понесшие такие расходы.

В отношении страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов в многоквартирном доме договор обязано заключить лицо, осуществляющее управление домом. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договор страхования заключает организация, выполняющая работы по техническому обслуживанию, капитальному ремонту и модернизации опасных объектов.

В отношении страхования риска наступления гражданской ответственности владельцев лифтов и иных технических средств лицом, исполняющим обязанность по страхованию, устанавливается организация, эксплуатирующая такой объект.

Увеличены размеры страховых сумм для шахт угольной промышленности. В случае, если законодательством не предусматривается обязательная разработка декларации промышленной безопасности, размер страховой суммы устанавливается до 100 миллионов рублей при количестве возможных пострадавших более 50 человек, и до 50 миллионов рублей при количестве потерпевших не более 50 человек. Для шахт, в отношении которых предусматривается разработка промышленной безопасности, размер страховой суммы не может быть менее 50 миллионов рублей.

Уточняется, что Банк России устанавливает максимальные и минимальные значения страховых тарифов и предельный размер отчислений для финансирования компенсационных выплат.

Источник: Википедия страхования, 01.03.16