НРА подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ООО «1СК» на уровне «АА-».

 

Общество с ограниченной ответственностью «Первая страховая компания» (прежнее название – ООО «Страховая компания «ЛАСКОР») работает на страховом рынке с 2000 года. Уставный капитал компании составляет 1,07 млрд руб. Активы страховщика по состоянию на 01.04.2012 г. превышают 3,6 млрд руб.

Лицензии C №3487 77 и П №3487 77 от 29 мая 2009 года дают право на осуществление 19 видов страхования и входящего перестрахования. Компания имеет также лицензию ФСБ ГТ №0036587 от 20.06.2011 г. на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. В декабре 2011 года получена лицензия на обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта.

Основными участниками общества являются Компания с ограниченной ответственностью «Хореб Менеджмент Лимитед» и ООО «Петровский пассаж». Агентство принимает во внимание индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «Бинбанк» (очень высокая кредитоспособность, третий уровень). Несмотря на то что банк не является прямым владельцем ООО «1СК», он контролирует стратегию развития общества и его финансовую политику. Собственник гарантирует поддержку в случае необходимости для исполнения страховщиком взятых на себя обязательств.

По данным ФСФР, по итогам I квартала 2012 года страховщик входит в топ-40 компаний по общему объему премий и в топ-20 компаний по ОСАГО.

В 2011 году основные валовые показатели были стабильны: изменение объема премий и выплат по сравнению с 2010 годом не превышало 2%. Объем премий за I квартал 2012 года составил 674812 тыс. рублей, что на 13% больше аналогичного показателя за I квартал 2011 года. Объем выплат сократился на 34% и составил 261791 тыс. рублей.

Сбалансированность страхового портфеля удовлетворительная. В его состав входят договоры страхования средств наземного транспорта, ОСАГО, ДМС, имущества юридических и физических лиц, грузов, ответственности, финансовых рисков, страхования от несчастных случаев.

Региональная сеть компании состоит из 51 филиала, 42 агентств, 1 представительства и 18 дополнительных офисов во всех федеральных округах. Основная часть премий собирается в городах Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Свердловской и Тюменской областях, Республике Удмуртия.

Общество придерживается умеренно консервативной инвестиционной политики. Диверсификация инвестиционного портфеля по видам вложений и составу эмитентов достаточная. Размещение страховых резервов и собственных средств происходит в депозитные вклады, акции, государственные и муниципальные ценные бумаги, облигации, векселя, паи инвестиционных фондов.

Стратегия развития компании направлена на повышение эффективности бизнеса за счет оптимизации бизнес-процессов и сокращения РВД; расширение спектра страховых услуг, диверсификацию страхового портфеля с целью уменьшения доли моторных рисков; повышение клиентоориентированности.

Уровень риска в отношении ООО «1СК» оценивается как низкий.

Среди положительных факторов, влияющих на надежность организации, следует отметить поддержку со стороны собственника, рост объема премий в сочетании с уменьшением объема выплат, развитую филиальную сеть, высокий уровень платежеспособности, сокращение долговой нагрузки, рост рентабельности.

Негативно на уровень надежности страховщика влияют низкая рентабельность финансовых вложений, недостаточно эффективная система урегулирования убытков, низкий уровень показателя мгновенной страховой ликвидности.

«В 2011 году компания успешно реализовала планы по сокращению расходов на ведение дела, повышению экономической эффективности деятельности, развитию банковского канала продаж, расширению региональной сети, снижению комбинированного коэффициента убыточности. Агентство отмечает также высокий уровень поддержки со стороны собственников, что подтверждается наличием комфортного письма ОАО «Бинбанк». В то же время негативно на рейтинговую оценку влияет повышение уровня репутационного риска в связи с недостатками в системе урегулирования убытков», – отмечает руководитель проекта «Рейтинги страховых компаний» Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина.

Источник: www.wiki-ins.ru, 19.07.12