АО «Государственная страховая компания «Югория» (Ханты-Мансийск) подало жалобу в антимонопольную службу на следственное управление СКР по ЯНАО из-за конкурса на оказание услуг по ОСАГО. Страховая компания просит приостановить исполнение контракта до устранения нарушений.

Речь идет об аукционе на оказание услуг по ОСАГО для 22 транспортных средств на 119 тыс. рублей. Итоги конкурса подведены 9 марта, победителем стало АО «АльфаСтрахование».

«Югория» усмотрела в документах конкурса два нарушения. В жалобе указаны положения закона, по которым цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения, а в отдельных случаях должна быть формула цены и ее максимальное значение. В документах закупки следственного управления формула не указана.

Помимо этого, по мнению заказчика, размер начальной (максимальной) цены контракта ниже размера минимальной страховой премии, рассчитанной в соответствии с указанием Банка России.

«Это делает невозможным заключение контракта без нарушения законодательства по ОСАГО», – отмечают страховщики в жалобе.

«Югория» обратилась за разъяснением этого положения контракта, однако в следственном управлении сообщили, что «его деятельность не регулируется ЦБ РФ», а «минимальные размеры страховых премий противоречат законодательству о конкуренции и торгах».

«Начальная (максимальная) цена определена исходя из выделенных вышестоящей организацией лимитов бюджетных обязательств в соответствии с утвержденным бюджетом на 2016 год. Федеральный закон не обязывает вас участвовать в торгах. Считаю, что вы вправе самостоятельно принимать решение о размерах страховых премий в рамках конкурентной процедуры – электронного аукциона», – говорится в ответе от имени старшего инспектора отдела материально-технического обеспечения следственного управления Евгения Смолина.

«Югория» просит признать СУ СКР по ЯНАО нарушителем законодательства о контрактной системе и обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также выдать ему предписание об устранении нарушений. До этого времени исполнение контракта должно быть приостановлено.

В управлении ФАС по ЯНАО Муксун.fm сообщили, что жалоба принята к рассмотрению, исполнение контракта приостановлено.

Источник: Муксун.fm, 10.03.16