В случае дальнейшего развития событий в еврозоне по негативному сценарию банки в целом более подвержены рискам, чем страховые компании, считают аналитики Fitch Ratings. В России, однако, положение страховой отрасли может усугубиться более сильной зависимостью от кредитных организаций, чем прежде.

 

Сегодня рост страхового рынка происходит во многом за счет банкострахования – как в части страхования жизни, так и в других сегментах (автокаско, имущество юрлиц, ипотека, НС и др.). Рост премий, получаемых по банковскому каналу, по данным «Эксперта РА», составил в 2011 году 32%, прогноз на текущий год – 30%. Это существенно более высокие темпы, чем те, что показывает рынок в целом.

Заинтересованы в партнерстве не только страховщики, но и кредитные организации. Аналитики считают, что в ближайшие годы банки столкнутся со снижением чистой процентной маржи и темпов роста активов, с чем будут вынуждены бороться за счет наращивания непроцентных доходов, в том числе от продажи страховок. Наиболее эффективной эта мера окажется для розничных банков.

Сегодня наиболее успешно развиваются аффилированные с банками страховщики, такие как «ВТБ Страхование», «дочки» BSGV, «Русский Стандарт страхование» и др. За последнее время у банков появилось и немало новых «дочек».

Однако повышение взаимозависимости банковского и страхового секторов имеет и оборотную сторону – в случае «второй волны» кризиса банки сильнее, чем прежде, потянут за собой страховщиков. В качестве пока довольно безобидного примера можно привести присвоение агентством Fitch рейтингов компании «СОГАЗ», отозванных по просьбе страховщика. Fitch подтвердило действовавшие рейтинги страховщика, отметив при этом, что сильные позиции капитала компании, скорректированного по риску, улучшение рентабельности в 2011 г. и хорошая рыночная позиция компенсируются «достаточно низкой кредитоспособностью ключевого акционера компании – банка «Россия», которому принадлежит 51% акций страховщика, а также слабостью корпоративного управления».

Пока же банки и страховщики активно запускают совместные программы. Настоящий bancassurance в западном понимании этого слова развивают Альфа-Банк и «Ренессанс Жизнь», «Кит Финанс» и «Allianz РОСНО Жизнь», Номос-Банк и «Дженерали ППФ Страхование жизни». Вышел на тропу страхования банк «Тинькофф кредитные системы» (ТКС Банк). Проект по автострахованию запустили СК «Мастер-Гарант» и Сберкред Банк, по страхованию ВЗР – «Чартис», ГлобэксБанк и ЭргоБанк, по страхованию на случай потери работы – банк «Открытие» с бывшей компанией «Отечество» (теперь – «Открытие Страхование»). Об этом и многом другом можно узнать из очередного выпуска журнала «Банки и страховые компании».

Источник: www.wiki-ins.ru, 20.07.12