nssoПрезидент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев сообщил, что, по имеющейся в союзе информации, ответственность владельца Тамбовского порохового завода не была застрахована. Если произошедшее ЧП будет признано страховым случаем, компенсационные выплаты, положенные законодательством, иждивенцам погибших и пострадавшим будет производить НССО из компенсационного фонда, формируемого всеми участниками рынка страхования ответственности владельцев опасных объектов. Представители союза войдут в комиссию по расследованию обстоятельств аварии.

Для получения компенсаций пострадавшим необходимо представить в НССО заявление о страховом случае и медицинские документы, подтверждающие причиненный здоровью вред. Иждивенцы погибших или их законные представители кроме заявления также должны направить копию свидетельства о смерти потерпевшего и документы, подтверждающие факт иждивения.

А.Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО) все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами за причинение вреда в результате аварий. Тем не менее в Автоматизированной системе АИС НССО отсутствует информация о договоре страхования в отношении Тамбовского порохового завода.

Как пояснил президент НССО, в соответствии с законом любой человек на территории РФ имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте. В случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев. Размер компенсации при этом составляет 2,025 млн рублей. Выплаты пострадавшим производятся в соответствии с Таблицей выплат, утвержденной Правительством РФ, где обозначены суммы компенсаций за каждую конкретную травму. Так, за ожоги пострадавшим положена компенсация в размере 60–800 тысяч рублей в зависимости от степени и размера ожога. Как уточнил А.Юрьев, за несколько травм компенсации суммируются и могут достигать 2 млн рублей.

По данным МЧС, 11 марта в 12:37 мск на пороховом заводе в городе Котовске Тамбовской области произошел взрыв с последующим пожаром в цехе помески и укупорки пороха. Открытое горение, возникшее на двух участках, было потушено в течение получаса. Как сообщило МЧС, в результате пожара погибли 2 человека. Позднее в СМИ появилась информация о том, что еще 2 человека умерли в больнице. По различным данным, пострадавшими называются от 3 до 5 человек – все они были госпитализированы с ожогами различной степени тяжести.

Источник: Википедия страхования, 14.03.16