nssoПострадавшие в результате падения башенного крана в Омске имеют право на компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Он пояснил, что в соответствии с Федеральным законом №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО, 225-ФЗ) все владельцы опасных объектов (в том числе опасных производственных объектов, в состав которых входят подъемные краны) должны страховать свою ответственность за причинение вреда в результате аварий. Если в нарушение законодательства договор страхования не заключен, выплаты пострадавшим производятся из компенсационного фонда НССО.

По данным СМИ, 15 марта в Омске башенный кран, занятый на реконструкции театра «Галерка», рухнул на жилой дом, в результате чего пострадали 2 человека.

Чтобы получить компенсации, пострадавшим необходимо выяснить, в какой страховой компании владелец крана застраховал свою ответственность. Узнать это можно либо непосредственно у собственника крана, либо на сайте НССО https://www.nsso.ru/check_policy/opo/inn/. Если вопреки нормам закона ответственность владельца крана не застрахована, при признании события страховым случаем компенсации будет осуществлять НССО.

Чтобы получить выплаты, пострадавшие должны обратиться в страховую компанию, с которой заключен договор ОСОПО, либо в НССО, если такой договор заключен не был, с заявлением о страховом случае и медицинскими документами, подтверждающими причиненный здоровью вред. Кроме того, владельцы поврежденного имущества также имеют право на компенсацию фактического причиненного вреда в размере до 360 тыс. руб. для физических лиц, и до 500 тыс. руб. – для юридических.

Решение о выплате принимается после окончания технического расследования причин аварии, проводимого в соответствии с законодательством о промышленной безопасности.

Как пояснил президент НССО, в соответствии с законом, любой человек на территории РФ имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте. Выплаты пострадавшим производятся в соответствии с Таблицей выплат, утвержденной Правительством РФ, где обозначены суммы компенсаций за каждую конкретную травму. Как уточнил А.Юрьев, за несколько травм компенсации суммируются и могут достигать 2 млн рублей.

Это не первый случай падения крана в Омске. 26 октября 2015 г. строительный кран рухнул на оживленную проезжую часть. Тогда в результате ЧП погибли 4 человека. Ответственность владельца крана не была застрахована. По этому случаю НССО в качестве компенсаций в совокупности выплатил почти 9 млн рублей.

Как отметил А.Юрьев, аварии на кранах происходят достаточно регулярно. По имеющейся статистике, порядка 70% аварий на грузоподъемных механизмах происходит именно с башенными кранами. При этом довольно часто их владельцы не страхуют свою ответственность.

Горячая линия Национального союза страховщиков ответственности по вопросам получения компенсационных выплат – телефон: +7 (495) 585-08-93; +7 (495) 737-92-13 доб. 597, 598.

Источник: Википедия страхования, 17.03.16