Сотрудники страховой компании «Согласие-Вита» приняли активное участие в проведении II Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, которая прошла с 14 по 22 марта 2016 года.

Комплекс образовательных мероприятий был реализован в рамках проекта Министерства финансов РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в Российской Федерации», а также при активной поддержке Министерства образования и науки РФ.

Цель мероприятия – познакомить юных россиян с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. Проект стартовал с экзамена на уровень финансовой грамотности среди школьников и студентов вузов в Москве и в других регионах России. Кроме этого, молодые люди могли посетить более 300 образовательных мероприятий, проводимых в рамках недели финансовой грамотности, послушать открытые лекции и практикумы, сходить на тематические экскурсии, принять участие в онлайн-обучении, конкурсах и викторинах.

Сотрудники страховой компании «Согласие-Вита» из 4 регионов своего присутствия – Челябинской, Московской и Иркутской областей, а также из Краснодарского края – приняли активное участие в процессе повышения финансовой грамотности молодежи и рассказали о финансовых аспектах страховой отрасли.

Об особенностях страхования в России 18 марта учащимся челябинского лицея №88 рассказал Олег Пуховской. Он провел с ребятами 11-х классов два урока. Особый интерес у старшеклассников вызвали такие вопросы, как доходность по накопительным программам страхования, порядок формирования тарифных ставок, как подобрать подходящий страховой продукт, в каких ситуациях может быть отказано в возвращении взносов и др.

В Краснодарском крае в качестве лектора и педагога выступила Людмила Злобина. 16 марта она провела лекцию для студентов 2–4 курсов Института кооперации, а 17 марта рассказала учащимся 6–8 классов школы №3 в городе Усть-Лабинск о страховом деле в формате открытых вопросов и интеллектуальной игры. По словам Людмилы, студентов очень заинтересовала тема страхования, особенный интерес вызвала возможность трудоустройства в страховом бизнесе. Поэтому после лекции она обсудила как лучше начать свою карьеру в страховании, с чего начать, какое направление лучше выбрать. «Несмотря на то, что аудитория школьников была не такая взрослая (6–8 классы), порадовали отличные знания по обязательному медицинскому страхованию, страхованию спортсменов и выезжающих за рубеж», – констатирует Людмила Злобина.

С особенностями накопительного страхования учащимся 10-х и 11-х классов Подольской средней общеобразовательной школы №1 познакомил заместитель генерального директора страховой компании «Согласие-Вита» Петр Даниленко. Вместе со школьниками он на практических примерах разобрал ситуации, когда пригодится страховой полис и какие существуют инструменты планирования своего финансового будущего. «Мероприятие очень понравилось ученикам, так как практически весь материал был для них новым. Интересно, что и учителя по некоторым фактам сделали для себя открытие. Мероприятие очень актуальное и полезное для молодежи, т.к. именно за ними будущее нашей страны. А для того, чтобы будущее было позитивным, очень важно учить наших детей его планировать и учитывать то, что иногда могут появится непредвиденные обстоятельства», – уверен Петр Даниленко.

Вопросы накопления и сбережения личных финансов со студентами иркутских вузов рассмотрела сотрудница иркутского подразделения страховой компании «Согласие-Вита» Ирина Лихтнер. 14 и 15 марта она провела лекцию по страхованию для учащихся Байкальского университета экономики и права. А 21 марта выступила на тему о возможностях и преимуществах страховой защиты финансовых интересов перед аудиторией учащихся Иркутского Государственного университета путей сообщения. Ирина Лихтнер отмечает, что ребята внимательно слушали лекцию, задавали много вопросов и благодарили за полученную информацию.

«В современной экономике, тем более в условиях нестабильности, очень важно уметь правильно планировать личный бюджет и распределять финансовые ресурсы, – отмечает генеральный директор страховой компании «Согласие-Вита» Елена Ковалева. – Мы с удовольствие поддерживаем и участвуем в развитии данного проекта, несмотря на высокую загруженность сотрудников. Чем финансово грамотней население, тем благополучней и обеспеченней будет наше будущее».

Итоги II Всероссийской недели финансовой грамотности подвели 22 марта в Москве. По оценкам организаторов, в рамках Недели было проведено свыше 1000 различных мероприятий, в которых приняли участие более 213000 детей и подростков. В экзамене на определение уровня финансовой грамотности поучаствовали более 30000 человек из 20 городов России. Как отмечают организаторы, весь накопленный опыт и полученная информация в скором времени лягут в основу Национальной стратегии, определяющей государственную политику в сфере повышения финансовой грамотности граждан.

Источник: Википедия страхования, 28.03.16