yugoriaПо решению единственного акционера компании – правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – будет проведена дополнительная эмиссия акций АО «ГСК «Югория». Сумма допэмиссии составит 4295 миллионов рублей.

Соответствующее решение было принято 1 апреля на заседании правительства Югры во исполнение требований Центрального банка России к структуре активов страховщиков. Такие требования предполагают наличие доли акций юридических лиц в активах страховой компании, не превышающей 20%.

В рамках исполнения указанных требований 100% акций Ипотечного агентства Югры, владельцем которых сегодня является Государственная страховая компания «Югория», будут возвращены Ханты-Мансийскому автономному округу.

«Это, безусловно, важный шаг в развитии «Югории», – прокомментировал процедуру дополнительной эмиссии акций управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Павел Самиев. – Стоит отметить усилия акционера и руководства компании, благодаря которым удалось получить положительный финансовый результат. Надеюсь, компании удастся поддержать позитивные тенденции, сохранить рентабельность в будущем».

В 2013 году по решению акционера была проведена докапитализация ГСК «Югория» в соответствии с требованиями регулятора – ФСФР – и компании были переданы акции ипотечного агентства. За прошедшие три года коллектив компании осуществил масштабную реструктуризацию, направленную на восстановление платежеспособности, имиджа и позиций компании на страховом рынке страны. В соответствии с планом оздоровления компании, согласованным Банком России, возврат акций Ипотечного агентства Югры Ханты-Мансийскому автономному округу и их замена на денежные средства является завершающим этапом реструктуризации.

«Процедура возврата акций Ипотечного агентства Югры позволит ГСК «Югория» уже в 2016 году получить существенный дополнительный инвестиционный доход за счет эффективного вложения средств, а также увеличит налоговые отчисления компании в федеральный бюджет и бюджет округа, – отметил директор департамента экономики и финансов ГСК «Югория» Михаил Косенко. – Данное мероприятие улучшит структуру активов компании, которые будут полностью соответствовать требованиям регулирующего органа – ЦБ РФ. Безусловно, все это положительно повлияет на эффективность работы и инвестиционную привлекательность компании».

Дополнительные акции «Югории» будут приобретены Тюменской областью в рамках реализации программы «Сотрудничество». Таким образом Тюменская область временно войдет в состав акционеров компании. После регистрации отчета о дополнительной эмиссии принадлежащие Тюменской области акции ГСК «Югория» будут переданы Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Алексей Охлопков, генеральный директор: «Это финальный этап практически четырехлетней реструктуризации бизнеса компании, над которой работал весь коллектив. Поэтому мы все ждем его с нетерпением. «Югория» остается на 100% государственной страховой компанией. Дополнительные акции на сумму 4295 миллионов рублей также будут являться собственностью субъекта Российской Федерации. Данная процедура является результатом эффективного взаимодействия с нашим акционером. Заменив акции на денежные средства в структуре страховых резервов, мы получаем стабильный источник инвестиционного дохода, что для любой страховой компании в мире является ключевым фактором получения прибыли. Все это – начало нового периода истории нашей компании, которая становится более привлекательной и сильной».

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа поддерживает развитие компании, которая сегодня является его стратегическим активом. По результатам 2015 года компания занимает 3-е место по общим сборам страховой премии среди страховых компаний региона и 2-е место – по каско и ОСАГО.

«Безусловно, замена акций ипотечного агентства на более ликвидные активы в виде денежных средств является правильным шагом в развитии компании, – отметил генеральный директор ОАО «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов. – Отечественный рынок страхования становится все более конкурентным. «Югория» – хороший пример того, насколько важны для страховщика корректная, целенаправленная работа акционера, его поддержка: мы видим, как прогрессирует компания в последние 2–3 года. Сегодня «Югория» является лицом страхового рынка своего региона.

Мы обсуждали с руководством ХМАО и менеджментом компании варианты взаимодействия «АльфаСтрахования» и «Югории». Сегодня между нашими компаниями действует соглашение о стратегическом партнерстве. Уверен, что предстоящие перемены будут позитивными для компании и позволят ей бороться за место в числе наиболее сильных страховщиков страны».

За прошедшие годы Государственная страховая компания «Югория» под контролем акционера поднялась в ренкинге крупнейших страховщиков страны с 32-го места в 2013 году на 23-е по итогам 2015 года. Количество договоров компании в России выросло по сравнению с 2013 годом на 20% (в Югре – на 13%). Максимальное внимание в развитии компании было уделено построению системы эффективного клиентского сервиса. Компания признана лидером по качеству урегулирования убытков, согласно рейтингу, составленному информагентством РБК на основании открытых данных ЦБ РФ за 2015 год.

По итогам 2015 года компания показала чистую прибыль в объеме 236,7 миллиона рублей.

Положительный результат был достигнут за счет санации страхового портфеля компании, контроля прибыльности продаж, внедрения эффективной инвестиционной политики. Доля договоров страхования, заключенных «Югорией» в рамках государственных контрактов с правительством Ханты-Мансийского автономного округа, думой и муниципалитетами региона, сегодня не превышает 5% в общей сумме начисленных страховых премий.

Центральный банк России включил «Югорию» в список 22 системно значимых компаний страны.

Сегодня компания является прибыльным, устойчивым, инвестиционно привлекательным активом округа. ГСК «Югория» – универсальная страховая компания, предоставляющая широкий спектр страховых услуг. Компания вправе осуществлять деятельность по 20 видам страхования и перестрахованию с использованием 60 различных правил страхования.

Уставный капитал компании в настоящее время составляет 3,85 миллиарда рублей. Активы – 10,5 миллиарда рублей. Федеральная сеть компании состоит из 62 филиалов и 200 агентств и точек продаж, работающих в 50 регионах России. Клиентами общества являются 64 тысячи юридических лиц, а также более 1 миллиона граждан.

Источник: Википедия страхования, 04.04.16