СК «АльфаСтрахование» заключила в Краснодарском крае более 400 договоров обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда. Страховая сумма по соглашениям превышает 4 миллиарда рублей.

 

Краснодарский филиал «АльфаСтрахования» за период с 15 декабря 2011 года по 25 июля 2012 года заключил более 400 договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов на территории Краснодарского края. Общая сумма застрахованной ответственности составила 4 млрд 245 млн рублей.

Среди предприятий, застраховавших свою ответственность в «АльфаСтраховании», ОАО «МРСК Юга», ООО «Краснодар Водоканал», ОАО «Туапсинский морской торговый порт», ОАО «Компрессорный завод «Борец», ОАО «Карьероуправление «Венцы-Заря», ОАО «Курганинский элеватор».

Федеральный закон №225-ФЗ, согласно которому предприятия – владельцы опасных производственных объектов обязаны застраховать свою ответственность за причинение вреда третьим лицам и окружающей среде, вступил в силу с 1 января 2012 года. Минимальный размер страховых взносов предприятий составляет от 4,5 тыс. руб. в год, а сумма возможных выплат варьируется в диапазоне от 10 млн до 6,5 млрд руб. Обязательное страхование ОПО (ОСОПО) осуществляется организациями, имеющими лицензию на заключение подобных договоров и входящими в НССО – Национальный союз страховщиков ответственности.

По данным НССО на начало июля, со дня вступления в силу закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных производственных объектов произошло 278 происшествий, имеющих признаки страхового случая. Более 95% аварий происходят непосредственно на опасных производственных объектах, еще около 5% аварий приходятся на гидротехнические сооружения и автозаправочные станции. Почти 40% аварий происходит на объектах теплоэнергетики, из них около 30% – на тепловых сетях.

«АльфаСтрахование», по данным ФСФР, в сегменте страхования ответственности в 2011 году заняло третье место с долей рынка в 6,7%.

«Последствия аварии на промышленном объекте могут быть крайне тяжелыми и необратимыми. Если несчастье произошло, то владелец предприятия обязан выплатить компенсации морального и материального ущерба, нанесенного пострадавшим, но эта сумма может оказаться неподъемной даже для промышленных гигантов. Поэтому государство и настаивает на обязательном страховании любого потенциально опасного производства, – говорит Кирилл Лукьянов, директор Краснодарского филиала компании «АльфаСтрахование». – Я считаю, что мы проделали большую и важную работу, обеспечив полисами ОСОПО 400 опасных объектов региона. Бизнес – это не только прибыль, но и ответственность. При повышении страховой культуры менеджеров промышленных, энергетических и инфраструктурных объектов страхование может занять место одного из ключевых элементов риск-менеджмента на предприятиях – сначала на обязательной основе, а потом и на добровольной».

Источник: www.wiki-ins.ru, 26.07.12