Широкомасштабная кампания «Прогноз безопасности», реализованная силами Госавтоинспекции МВД России, Российского союза автостраховщиков (РСА) и экспертного центра «Движение без опасности» в 2015 году, стала призером в номинации «Социальный маркетинг» в конкурсе «Лучшие социальные проекты России».

«Прогноз безопасности» – это проект 2015 года, направленный на сокращение числа ДТП в непогоду. Перед организаторами кампании стояла задача обратить внимание водителей на то, что изменение погодных условий является обязательным основанием снижать скорость, увеличивать дистанцию и максимально осторожно передвигаться на автомобиле. Проект получил федеральный охват благодаря информационной кампании, поддержке региональных властей, общественных организаций и СМИ. Кроме того, в 11 регионах страны в образовательных учреждениях были проведены интерактивные уроки по безопасности движения, а в местах массового скопления людей в выходные работала экспериментальная площадка «Лаборатория безопасности», научившая тысячи участников дорожного движения менять модель поведения на дороге в зависимости от погодных условий.

Очередная награда свидетельствует о том, что коммуникационные программы Госавтоинспекции, РСА и «Движения без опасности», создаются на высоком уровне и получают признание как внутри страны, так и за рубежом. Статуэтка конкурса «Лучшие социальные проекты России» за кампанию «Прогноз безопасности» стала 33-й в списке российских и международных трофеев за 8 лет работы. Сам проект «Прогноз безопасности» в прошлом году уже был награжден специальным призом Экономической комиссии Организации Объединенных Наций на Первом Европейском фестивале фильмов по безопасности дорожного движения и получил Гран-При во Всероссийском конкурсе социальной рекламы среди органов государственной власти «Импульс».

На сегодня Госавтоинспекцией МВД России, Российским союзом автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности» реализовано порядка двух десятков социальных программ, посвященных темам безопасности на дорогах. Каждому проекту предшествует глубокий анализ дорожной ситуации: рассматриваются данные Госавтоинспекции, проводятся всероссийские опросы совместно с ВЦИОМ; полученные данные определяют наиболее уязвимые точки, над которыми требуется работа.

«Все реализованные социальные кампании – «Прогноз безопасности», «Притормози!», «Пристегнись!», «Автокресло – детям!», «Некуда спешить!» и реализуемая нами сегодня кампания «Дистанция» – имеют долгосрочный эффект, их главная цель – повысить уровень культуры участников дорожного движения, воспитать поколение ответственных водителей, пассажиров и пешеходов», – отмечает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Источник: Википедия страхования, 12.04.16