Первый в истории российской малой авиации перелет по маршруту Камчатка–Москва–Санкт-Петербург протяженностью 9 тысяч км, повторяющий легендарную трассу времен Второй мировой войны «Аляска–Сибирь» (АлСиб), застраховала СК «Альянс».

 

Воздушная трасса, протянувшаяся от Аляски до Сибири, занимает важное место в истории Второй мировой войны – по ней по договору ленд-лиза перегнали на фронт тысячи самолетов государств-союзников и тем самым приблизили победу. Нынешний перелет приурочен к 70-летию ее открытия и осуществлен на воздушном судне малой авиации – двухместном американском самолете Cessna-150 пилотами Андреем Ивановым и Олегом Нехорошевым. Это довольно сложный маршрут через всю Россию для небольшого одномоторного самолета.

СК «Альянс» выступила генеральным страховщиком перелета, заключив договоры страхования каско воздушного судна и ответственности авиаперевозчика при выполнении перелета по маршруту.

«Считаю, что этот перелет нужен нашей стране и развивающейся малой авиации общего назначения. Я очень надеюсь, что скоро по этой трассе будут регулярно летать частные самолеты», – сказал Андрей Иванов, который работал страховым агентом СК «Альянс» и до сих пор поддерживает с компанией тесные отношения.

Источник: www.wiki-ins.ru, 31.07.12