sogazСборы Центрального филиала АО «СОГАЗ» (работает в Москве и области) в январе-марте 2016 года составили 1,48 млрд рублей – это на 14% больше, чем в I квартале 2015 года. За первые три месяца нынешнего года филиал выплатил 563,9 млн рублей возмещения.

366,4 млн рублей премии собрано по добровольному медицинскому страхованию, что на 11% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Филиал обеспечил прирост сборов по страхованию от несчастных случаев на 29% – до 153,4 млн рублей. На 31% возросла сумма премий по страхованию рисков заемщиков, составив 105,4 млн рублей.

178,5 млн рублей премии филиалу принесли договоры страхования имущества. «В частности, по страхованию имущества физлиц сборы увеличились в 3,7 раза до 68 млн рублей. Одной из причин высокой динамики является участие СОГАЗа в московской программе страхования жилья. С февраля 2015 года в рамках этой программы мы страхуем квартиры жителей Центрального и Восточного административных округов столицы по специальным тарифам. Эта страховка предусматривает выплаты на случай повреждения жилья в результате залива, пожара, природных сил. А если застрахованное имущество было утрачено, держатель полиса может рассчитывать на новую квартиру от правительства Москвы», – пояснил директор Центрального филиала СОГАЗа Павел Репин.

По обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов филиал собрал 39,5 млн рублей (+4%), по страхованию туристов – 28,8 млн рублей (+21%). На 63% удалось увеличить объем поступлений по добровольному страхованию ответственности. Премии в этом сегменте составили 25,8 млн рублей.

Сборы Центрального филиала СОГАЗа по ОСАГО выросли на 37% до 167,2 млн рублей. По каско и добровольной «автогражданке» объем премий снизился на 8% – до 366,7 млн рублей.

Центральный филиал СОГАЗа наряду с Головным офисом работает в Москве и Московской области. Среди клиентов филиала – предприятия, входящие в ГК «Ростехнологии», «Стройгазконсалтинг», концерн «Росэнергоатом», РЖД, МОЭСК, «Мосгортранс», «ОГК-2» и другие крупные предприятия.

Источник: Википедия страхования, 28.04.16