nssoВ российских регионах, в которых уже бушуют лесные пожары, уровень проникновения добровольного страхования жилья не превышает 3%, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

В настоящее время НССО ведет масштабную работу по разработке модели реализации законопроекта о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. В результате анализа уровня проникновения этого вида страхования союз получил данные о том, что жители регионов с высоким уровнем потенциальной опасности лесных пожаров практически не пользуются возможностью застраховать свое жилье.

По данным СМИ, на территории Сибирского федерального округа на утро 28 апреля зарегистрировано 13 лесных пожаров на площади 393 га, в том числе девять пожаров на 280 га действует в Красноярском крае, три на 93 га – в Бурятии и один на 20 га – в Забайкальском крае. Всего с начала пожароопасного сезона 2016 года в СФО было зарегистрировано 380 лесных пожаров на площади 5408,1 га.

Андрей Юрьев уточнил, что, по экспертным данным НССО, основанным на статистике Центрального банка РФ и информации Росстата, уровень охвата добровольным страхованием жилья очень низкий по всей стране в целом – он не превышает 8%. «Особенно удручает то, что в регионах, где жители знают об угрожающей им опасности, в данном случае – о лесных пожарах, лишь не более 3% владельцев проявили сознательность и застраховали свое жилье», – подчеркнул президент НССО.

Среди регионов, где уже действуют лесные пожары, доля застрахованного жилья выглядит следующим образом: Забайкальский край – 1,6%, Республика Бурятия – 2,0%, Красноярский край – 2,9%. Эти регионы по своим показателям относятся к числу территорий с наименьшим охватом добровольного страхования жилья.

«Уверенным лидером по уровню добровольного страхования жилья является Москва, где этот показатель приближается к отметке 50%. Наибольшую активность (однако существенно более низкую, чем в столице) среди других регионов демонстрируют Вологодская область – 7,4%, Московская область и Чувашская Республика – 7,3%», – привел экспертные данные НССО Андрей Юрьев.

Президент союза подчеркнул, что в настоящее время граждане не страхуют жилье, полагаясь в случае возникновения ЧС, на помощь государства, главным образом потому что не знают о возможности заключения подобного договора страхования, а также в целях экономии. «Но такая экономия сыграет злую шутку, если жилье пострадает от лесного пожара, например, – говорит Андрей Юрьев. – Принятие закона о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций сделает этот вид страхования доступным для населения. Эксперты НССО предполагают, что стоимость полиса составит порядка 360 рублей, при этом граждане получат надежную финансовую защиту своего жилья». В Москве аналогичная программа действует уже более 10 лет, что и обеспечило существенный охват страховым покрытием. В то же время международный опыт показывает, что в цивилизованных странах показатель охвата страхованием превышает 80%.

Источник: Википедия страхования, 29.04.16