nssoНациональный союз страховщиков ответственности (НССО) разработал и запустил новый электронный сервис – калькулятор, который предназначен для расчета количества пассажиров и страховой премии по договорам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент НССО Андрей Юрьев.

Сервис позволяет не только произвести необходимые расчеты, но и сохранить историю производимых операций, при повторном обращении к калькулятору получить осуществленный ранее расчет договора ОСГОП.

Калькулятор обладает интуитивно понятным интерфейсом, однако для упрощения работы с сервисом было подготовлено подробное руководство по его использованию. В состав справочных материалов входят текстовая инструкция, информация о нормативной документации, в соответствии с которой осуществляются расчеты, и обучающий видеоролик, наглядно демонстрирующий весь спектр действий при обращении к калькулятору, в том числе корректное заполнение полей.

«НССО находится в постоянном взаимодействии с госорганами и страховщиками и ведет планомерную работу по разработке новых и совершенствованию имеющихся электронных сервисов, которые позволяют эффективно производить необходимые расчеты», – отметил А.Юрьев.

Помимо страховых компаний, осуществляющих обязательное страхование перевозчиков, доступ к сервису предоставлен инспекторам Ространснадзора, которые с его помощью смогут осуществлять расчет неосновательно сбереженных перевозчиком денежных средств для дальнейшего взыскания в доход государства.

В настоящее время на сайте НССО кроме калькулятора ОСГОП функционируют такие электронные сервисы, как аналитическая система, калькулятор страховой премии по договорам обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), бюро страховых историй, проверка факта страхования.

Источник: Википедия страхования, 16.05.16