ingosstrahСПАО «Ингосстрах» произвело выплату страхового возмещения в размере более 3,9 млн долларов США в связи с повреждением двигателя воздушного судна Boeing 737–800 ОАО «Авиакомпания «Таймыр».

Причиной повреждения двигателя стало попадание постороннего предмета, что было подтверждено расследованием. Событие было квалифицировано СПАО «Ингосстрах» в качестве страхового случая, по которому была осуществлена выплата страхового возмещения в размере 3,93 млн долларов США.

«Ингосстрах» традиционно занимает лидерские позиции в области страхования авиационных рисков. Во многом это обусловлено умением компании своевременно выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами и компенсировать их потери даже в условиях экономического кризиса», – отметил Алексей Касатиков, начальник управления урегулирования убытков страхования специальных рисков СПАО «Ингосстрах».

Несмотря на принимаемые в авиационной отрасли меры по предупреждению повреждений двигателей воздушных судов, такие как конструктивные изменения защиты двигателей, а также дополнительные требования к содержанию поверхностей летного поля (рулежные дорожки, места стоянок ВС и взлетно-посадочные полосы), на данном этапе наиболее частой причиной повреждения двигателей самолетов является попадание посторонних предметов, в том числе птиц. Современные двигатели сконструированы в соответствии с установленными требованиями со значительным запасом стойкости к внешним воздействиям, что позволяет безопасно завершить полет. После выполнения необходимых работ по техническому обслуживанию и ремонту в производственных условиях, двигатель может продолжать эксплуатироваться в нормальном режиме.

ОАО «Авиакомпания «Таймыр» (NordStar) – это динамично развивающийся авиационный проект, основной задачей которого является обеспечение надежного, качественного и максимально доступного воздушного сообщения между крупнейшими городами Российской Федерации. С 2012 года авиакомпания NordStar входит в число авиаперевозчиков с пассажирооборотом более 1 млн. пассажиров в год. В 2015 году самолеты NordStar перевезли 1141518 пассажиров. Рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах Boeing 737–800 – самых современных моделях в линейке В-737 – оборудованных эконом– и бизнес– классом, а также на турбовинтовых ATR 42–500, специально оборудованных для эксплуатации в условиях Сибири и Крайнего Севера. С 2015 года для пассажиров авиакомпании действует программа лояльности «Летать легко!», позволяющая накапливать мили за совершенные перелеты.

Источник: Википедия страхования, 16.05.16