Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности страхового общества «Якорь» на уровне «B+» – «Невысокий уровень надежности». Прогноз по рейтингу изменен с «развивающегося» на «стабильный». «Стабильный» прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе. С рейтинга снят статус «рейтинг под наблюдением».

В качестве позитивных факторов отмечаются высокое отклонение маржи платежеспособности от нормативного значения (135,1% на 31.03.2016), невысокие значения коэффициента убыточности-нетто (37,7% за 2015 г.), а также высокая надежность перестраховочной защиты компании.

Негативное влияние на рейтинговую оценку оказывают низкая ликвидность инвестиционного портфеля (доля вложений, которые нельзя отнести к высоколиквидным, на 28.04.2016 составила 52,6%) и высокая доля расходов на ведение дела (75,3% за 2015 г.). Также отмечаются высокое отношение кредиторской задолженности к активам (18,1% на 31.03.2016) и невысокие размерные показатели компании.

«Установленный при прошлом рейтинговом действии развивающийся прогноз был связан с неопределенностью относительно результатов реструктуризации бизнеса, проводимой страховщиком. Агентство отмечает некоторые положительные изменения (снижение уровня долговой нагрузки, доли расходов на ведение дела и комбинированного коэффициента убыточности-нетто, рост диверсификации страхового портфеля), однако один из ключевых этапов плана повышения финансовой устойчивости – замена части низколиквидных активов – выполнен частично. Указанные активы, хотя и были реализованы, ввиду отложенной оплаты по сделке фактически заменены на дебиторскую задолженность, качество которой агентство оценить не может. В силу этого агентство не ожидает изменения рейтинга в среднесрочной перспективе, что отражено в стабильном прогнозе», – комментирует Денис Стукан, младший директор по страховым рейтингам RAEX (Эксперт РА).

Основными направлениями деятельности страхового акционерного общества «Якорь» являются ДМС, страхование грузов и страхование гражданской ответственности. По данным ЦБ РФ, по итогам 2015 года компания заняла 92-е место по объему собранной страховой премии, 35-е место по ДМС, 31-е место по страхованию грузов и 10-е место по страхованию гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. По данным RAEX (Эксперт РА), активы страховщика на 31.03.2016 составили 1,08 млрд рублей, собственные средства – 282 млн рублей, уставный капитал – 171 млн рублей, за 2015 год компания собрала 950 млн рублей страховых взносов.

Источник: Википедия страхования, 18.05.16