aigРейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило компании AIG в России наивысший рейтинг надежности «А++». Прогноз по рейтингу – «стабильный».

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне «А+» со «стабильным» прогнозом. Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг AIG в России в связи с улучшенными операционными показателями компании и переходом в высокорентабельные сегменты страхования в 2015 году.

По оценкам рейтингового агентства, инвестиционный портфель компании AIG в России характеризуется высокой надежностью и ликвидностью. 100% вложений компании приходится на высоколиквидные объекты, имеющие рейтинги «Эксперт РА» на уровне «A+» и выше либо рейтинги агентств Fitch, Moody’s, S&P аналогичного уровня.

«Успех AIG в России объясняется тем, что в 2015 году мы переориентировались на перспективные сегменты страхового рынка, такие как страхование ответственности директоров, имущества юридических лиц, страхование киберрисков, а также входящее перестрахование. При этом весь 2015 год для нас был успешным, нам удалось увеличить чистую прибыль более чем в 3 раза при увеличении активов и собственных средств компании. В будущем мы продолжим нашу деятельность в выбранных сегментах с целью наращивания корпоративного портфеля», – прокомментировал повышение рейтинга президент AIG в России Роман Тихоненко.

«Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности» «А++» означает общую стабильность компании и высокую вероятность своевременного обеспечения выполнения собственных финансовых обязательств даже в условиях существенных неблагоприятных изменений на рынке и в макроэкономике. «Стабильный» прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

По данным RAEX, позитивное влияние на рейтинговую оценку компании оказали следующие показатели: высокое отклонение фактической маржи платежеспособности от минимального размера уставного капитала (224,2% на 31.03.2016), высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (145,6% на 31.03.2016) и уточненной страховой ликвидности-нетто (305,2% на 31.03.2016).

Источник: Википедия страхования, 01.06.16