surgutneftegazВ страховое общество «Сургутнефтегаз» с заявлением о выплате возмещения по полису каско в размере 1250000 рублей обратился гражданин К. В заявлении было указано, что в результате ДТП, а именно наезда на строительный мусор, произошедшего в г. Саратове, автомобиль «Мерседес-Бенц Е 200» получил повреждения коробки передач, ходовой части и других узлов и агрегатов.

Сотрудники Управления защиты информации и экономических ресурсов страхового общества «Сургутнефтегаз» выявили, что ДТП с участием данного автомобиля имеет признаки инсценировки, а предоставленный отчет о стоимости восстановительного ремонта сфальсифицирован.

Выяснилось, что при осмотре мошенники подменили застрахованный автомобиль 2013 года выпуска на автомобиль той же марки 2015 года выпуска, но с повреждениями.

Представитель страхователя обратился с гражданским иском к страховому обществу «Сургутнефтегаз» в Ленинский районный суд г. Саратова о взыскании страхового возмещения с наложением штрафных санкций и отнесении всех судебных расходов на страховщика.

В ходе разбирательства были назначены судебные экспертизы. Эксперты подтвердили, что заявленные повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, и установили факт, что при составлении отчета использовались фотографии не застрахованного автомобиля, а аналогичного автомобиля 2015 года выпуска.

В судебном заседании от представителя истца поступило заявление об отказе от иска. Рассмотрение гражданского дела было прекращено.

В настоящее время материалы внутренней проверки и судебных экспертиз переданы в правоохранительные органы г. Саратова, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении группы лиц по ст. 159.5 УК РФ.

Источник: Википедия страхования, 20.06.16