AutoinsuranseКомитет Госдумы по финансовому рынку исключил из законопроекта о создании Национальной перестраховочной компании пункт о праве ЦБ создать государственную страховую организацию, осуществляющую ОСАГО. Глава комитета Николай Гончар, внесший соответствующую поправку к законопроекту ко второму чтению, в итоге отозвал ее, что связано с отрицательной позицией, занятой государственно-правовым управлением президента РФ. Также против поправки выступили Минфин и Минэкономразвития.

Владимир Путин подписал закон, меняющий систему ОСАГО. С 1 сентября срок действия предельных размеров базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов не может быть менее года. При разногласиях между потерпевшим и страховщиком относительно размера осуществленной страховой выплаты по ОСАГО срок рассмотрения страховщиком претензии потерпевшего увеличивается с пяти до десяти дней. Страховщик будет обязан осмотреть поврежденное транспортное средство и организовать его независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами ОСАГО, а не со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра, как сейчас. В случае непредставления предмета спора в согласованную со страховщиком дату потерпевший будет не вправе самостоятельно организовывать подобную экспертизу (оценку). В этом случае страховщик сможет вернуть без рассмотрения представленные потерпевшим заявление и другие документы. С 1 января 2017 года страховщики будут обязаны заключать договор ОСАГО в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении такого договора в электронной форме. Страховщик, выплативший страховое возмещение страхователю, который при заключении договора ОСАГО в электронной форме предоставил недостоверные сведения, приведшие к необоснованному уменьшению размера страховой премии, сможет предъявить регрессное требование к такому лицу. Закон обязывает РСА и страховщиков ОСАГО с 2017 года обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в целях возможности заключения договоров в электронной форме. РСА и страховщики также будут обязаны информировать Банк России о фактах реализации рисков нарушения функционирования своих информационных систем.

По данным РСА, страховщики ОСАГО в январе-мае 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили сбор премий на 24% – с 74,323 млрд рублей до 92,306 млрд рублей. Число заключенных договоров сократилось на 1% и составило 15,502 млн против 15,703 млн годом ранее. Общая сумма выплат по страховым случаям в сегменте ОСАГО в январе-мае 2016 года составила 61,584 млрд рублей, увеличившись на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, когда сумма выплат по страховым случаям составляла 45,150 млрд рублей. Средняя премия в ОСАГО в мае составила 5,855 тыс. рублей, увеличилась на 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. При этом средняя выплата повысилась на 47%, до 62,385 тыс. рублей (в мае 2015 года средняя выплата составляла 42,415 тыс. рублей).

В результате запуска с 1 июня в пяти «токсичных» регионах системы по повышению доступности услуги обязательного автострахования за две недели продажи полисов ОСАГО выросли на 12–27%, при этом ряд компаний увеличили продажи в 5–8 раз, сообщает РСА. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца прирост составил 20% заключенных договоров в Волгоградской области (общее число проданных за это время полисов – 19,554 тыс.), в Краснодарском крае – 24% (49,979 тыс.), в Ростовской области – 27% (38,138 тыс.), в Мурманской области – 19% (6,526 тыс.), в Челябинской области – 12% (36,762 тыс.). Кроме того, ряд страховых организаций, не осуществляющих деятельность в указанных регионах в мае, в июне начали продавать полисы. Так, в Волгоградской области дополнительно начали осуществлять продажи еще 6 страховых организаций, в Краснодарском крае – 1 страховая организация, в Ростовской области – 7, в Мурманской – 8, в Челябинской – 11. К настоящему моменту РСА выбран подрядчик, который обеспечит работу программного обеспечения для того, чтобы с 1 июля сделать механизм продажи полисов ОСАГО автоматизированным.

Госдума приняла в третьем чтении закон об административной ответственности для страховых компаний, отказывающихся заключать договоры ОСАГО. Законопроектом предусматриваются штрафы от 100 тыс. до 300 тыс. рублей для юрлиц за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг для юрлиц и физлиц. До последнего времени закон предусматривал штраф за аналогичное нарушение только для должностных лиц, который составлял максимум 50 тыс. рублей. Новые нормы предлагается распространить на деятельность страховых агентов и брокеров.

Обязанность страховщиков ОСАГО продавать с 1 января 2017 года электронные полисы «автогражданки» потребует доступа к данным Федеральной миграционной службы, заявил президент РСА Игорь Юргенс. Это необходимо для того, чтобы определить, где реально прописан страхователь. Также для точного определения стажа водителя страховщикам нужно иметь доступ к данным ГИБДД. За неполный год с момента начала продаж 1 июля 2015 года было реализовано более 220 тыс. электронных полисов ОСАГО. По словам Юргенса, РСА уже столкнулся с первыми фактами мошенничества в ходе реализации е-ОСАГО.

«Сбербанк страхование» в октябре планирует запустить продажи полисов каско. Сначала продажи не будут открытыми – компания сама отберет для себя клиентов. Первое время полисы будут предлагаться только автомобилистам Москвы. В продукте будет использоваться телематика, у компании будут договоренности с автостанциями по урегулированию убытков, автокомиссары, полис можно будет купить онлайн, также будет доступно мобильное приложение. Продукт, скоринговая модель, по которой будут отбираться клиенты, разрабатываются с использованием big data.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 27.06.16