nssoПострадавшие при пожаре на Локосовском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) вправе рассчитывать на страховые компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Он уточнил, что по данным автоматизированной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в ОАО «Капитал Страхование».

По сообщениям СМИ, 29 июня четыре человека получили травмы в результате пожара на Локосовском ГПЗ в ХМАО.

В «Капитал Страховании» подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым. За компенсациями пострадавшие могут обратиться в региональный филиал страховой компании со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм.

Андрей Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.

Президент НССО пояснил, что в случае причинения вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте, согласно закону об ОСОПО, пострадавшие имеют право на страховые компенсации до 2 млн рублей. Расчет компенсаций производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, за ожоги пострадавшим положена компенсация в размере 60–800 тыс. рублей в зависимости от степени и размера ожога. При сочетании нескольких повреждений компенсации суммируются в пределах 2 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 30.06.16