AutoinsuranseС 1 июля в России стартовала продажа полисов ОСАГО на новых бланках. Период перехода на новый формат документа может занять 3–4 месяца. Новый фон бланка стал сложным, на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. У двухслойных бланков, используемых при агентских продажах, отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. У полисов также изменен шрифт, поменялись и размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру будут видны изображения автомобиля, вертикально по бокам – логотипа РСА. По оценкам экспертов, первые подделки нового макета обновленных бланков полисов могут появиться в обороте через 1,5 года.

С 1 июля 2016 года вступили в силу нормы законодательства, которые позволяют страховым компаниям открыть возможность покупки электронных полисов ОСАГО для юридических лиц. Страховщики провели соответствующую технологическую подготовку к расширению проекта электронных полисов. Страховые компании вправе самостоятельно решить, сколько полисов ОСАГО продавать электронным способом. В настоящее время электронные полисы ОСАГО физлицам продают 14 компаний – членов РСА.

Совет Федерации принял изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за отказ заключить договор страхования или навязывание дополнительных услуг страховая организация заплатит штраф до 300 тыс. рублей. Закон касается случаев, когда страховой агент или страховой брокер необоснованно отказывает в заключении публичного договора страхования. В этом случае должностные лица заплатят штраф от 20 до 50 тыс. рублей, юридические лица – от 100 до 300 тыс. рублей. Такое же наказание ждет страховщиков, которые пытаются навязать клиенту дополнительные услуги при заключении договора.

На рассмотрение Госдумы внесены поправки в закон об ОСАГО, которые делают приоритетной формой возмещения ремонт автомобиля вместо денежной выплаты. Согласно законопроекту выбирать, как выплачивать возмещение (деньгами или ремонтом), будет страховщик (сейчас это право за страхователем). Выплата в натуральной форме должна производиться на станции техобслуживания, с которой у страховщика заключен договор. Станция должна располагаться не дальше 200 км от места жительства потерпевшего, если он живет в населенном пункте с численностью населения менее 500 тыс. человек. Если автовладелец живет в более крупном населенном пункте, расстояние от его границы до станции не должно превышать 10 км. Также документ предусматривает возможность ремонта на станции, которая не соответствует этим условиям, при наличии письменного согласия потерпевшего. Машины не старше двух лет должны ремонтироваться у официального дилера, следует из законопроекта.

Страховщики ОСАГО в рамках действия системы повышения доступности услуг, утвержденной Российским союзом автостраховщиков, в июне увеличили свое присутствие в пяти проблемных регионах и нарастили продажи полисов в них на 10–22%. В частности, в Волгоградской области дополнительно начали осуществлять продажи 5 страховых организаций, в Краснодарском крае – 3 страховых организации, в Ростовской области – 4, в Мурманской – 8, в Челябинской – 8. Ранее они не занимались продажей ОСАГО в этих субъектах РФ. По состоянию на 29 июня 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца прирост числа заключенных договоров ОСАГО составил 18% в Волгоградской области, в Краснодарском крае – 17%, в Ростовской области – 22%, в Мурманской области – 12%, в Челябинской области – 10%.

Верховный суд РФ опубликовал 48-страничный обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности автовладельцев. ВС изучил вопросы, которые поступали из судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также обобщил отдельные материалы судебной практики, связанные с ОСАГО. В итоге ВС пришел к выводу, что суды в основном рассматривали дела по искам потерпевших в ДТП к страховщикам о взыскании страховой выплаты, об оспаривании размера выплаченной суммы, о взыскании санкции за несоблюдение срока направления мотивированного отказа в выплате, о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты, о взыскании штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего. Также ВС предложил ввести досудебную стадию урегулирования споров по ОСАГО между страховыми компаниями из-за большого числа подобных дел. По замыслу судей, при возникновении спора между страховщиками он будет рассматриваться комиссией, образованной в профессиональном объединении страховщиков, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления заявления.

Согласно обзору Национального агентства финансовых исследований, внутри сегмента автострахования произошли структурные сдвиги. Крупнейшей линией бизнеса страховщиков в 2015 году и в I квартале 2016 года стало ОСАГО, автокаско переместилось на второе место. В целом по моторным видам (ОСАГО, автокаско, ДСАГО) рост выплат значительно замедлился по сравнению с динамикой 2013–2014 гг., но проблемы нарастают с каждым месяцем снова: эффект повышения тарифов ОСАГО и автокаско в течение года может быть нивелирован, а комбинированная убыточность ОСАГО снова уйти существенно выше 100%, отмечается в исследовании. В целом по моторным видам страхования средний чек вырос на 3,3 тыс. рублей, а средняя выплата – на 31 тыс. рублей. Причинами роста выплат явились мошенничество со стороны автоюристов, девальвация рубля и рост цен на автозапчасти. Как вывести деньги из Azino777 написано в этой статье https://zerkaloazino777.info/kak-vyvesti-dengi-iz-azino777/ Как снять деньги с Azino777 после выигрыша?

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 04.07.16