Родственники погибшей и пострадавшие пассажиры попавшего в ДТП в Иркутской области маршрутного автобуса имеют право на получение страховых выплат в размере до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По данным СМИ, 17 июля на 41-м километре дороги Р-258 «Байкал» в Шелеховском районе Иркутской области водитель маршрутного автобуса не справился с управлением и вылетел в кювет. В это время в салоне находилось 13 человек. В результате ДТП одна пассажирка погибла, еще 9 получили различные травмы.

По данным автоматизированной системы АИС НССО, договор страхования владелец маршрутки заключил со страховой компанией «ЦСО», которая является страховщиком ответственности перевозчика по вступившему в силу с 1 января 2013 года закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).

Как пояснил Андрей Юрьев, для получения страхового возмещения пострадавшие пассажиры должны обратиться в страховую компанию со следующим комплектом документов: заявление, документ, удостоверяющий личность, справка о ДТП, выданная ГИБДД (или документ о происшествии, выданный компанией – перевозчиком), и медицинские документы с описанием полученных травм и степени их тяжести. Родственникам погибшей вместо медицинских документов необходимо предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Президент НССО напомнил, что в случае гибели пассажира, согласно закону об ОСГОП, компенсация составляет 2,025 млн рублей. Для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Правительством РФ. Размер страхового возмещения зависит от характера и степени тяжести травмы. При этом за несколько травм выплаты суммируются. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы.

Источник: Википедия страхования, 18.07.16