26 июля 2016 года в центральном офисе страховой компании «СДС» прошло рабочее совещание представителей страховых компаний, работающих на территории Кемеровской области, – «АльфаСтрахование», «ВСК», «Ингосстрах», «МАКС», МСК «Страж», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», СК «Согласие».

Как заметила в своем выступлении генеральный директор страховой компании «СДС» Ольга Викторовна Бутковская, у страховых компаний региона есть много общих проблем, возникающих в том числе по страховым событиям.

В процессе урегулирования страховых случаев страховщикам приходится сталкиваться с недобросовестным, а иногда и явно преступным поведением обратившихся за выплатами потерпевших.

Проблема мошенничества в страховании усугубляется из года в год. Технологии мошенничества и различные схемы получения заработков за счет страховых выплат на рынке автострахования оттачиваются уже более 5 лет. В ряде регионов России разрозненных любителей легкой наживы сменили группы организованного бизнеса. Они создали коррупционные цепочки, в них включились криминальные люди, знающие автоюристы, сотрудники подразделений страховщиков, правоохранители и судьи.

Как отметили участники совещания, страховым компаниям необходимо действовать совместно, привлекая представителей органов власти, ГИБДД и силовых структур.

На совещании принято решение создать рабочую группу, которая будет координировать действия страховщиков в сфере противодействия мошенничеству.

Источник: Википедия страхования, 26.07.16