AutoinsuranseРСА обобщил данные по рынку ОСАГО за I полугодие 2016 года. Согласно информации, обнародованной союзом, страховщики ОСАГО в январе-июне 2016 года увеличили сбор премий на 21% – до 114,519 млрд рублей к аналогичному периоду 2015 года. Сумма выплат по страховым случаям в сегменте ОСАГО за полгода составила 74,793 млрд рублей, увеличившись на 34% по сравнению с I полугодием 2015 года. По итогам января-июня 2016 года средняя выплата достигла 62,364 тыс. рублей, что на 44% больше по сравнению с таким же периодом 2015 года. Средняя премия достигла 5,968 тыс. рублей, увеличившись на 21%.

РСА сообщил, что к соглашению об обеспечении доступности услуг по ОСАГО в РФ присоединились 68 компаний, не присоединились – 11. Компании, которые присоединились к системе, занимают порядка 98% рынка ОСАГО по размеру собираемой премии. По состоянию на 26 июля к системе не присоединились: АО «СК «Альянс», ООО «БИН Страхование», ОАО «СК «Благосостояние ОС», ООО «СК «ВТБ Страхование», АО «Д2 Страхование», АО «ЖАСО», АО «СК «ИФ», ОАО «Капитал Страхование», АО «СГ МСК», АО «СК «Транснефть», АО «Страховая группа «УралСиб». Предполагается, что реализация многостороннего агентского соглашения позволит повысить доступность полисов ОСАГО в определенных регионах – в Волгоградской, Мурманской, Ивановской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае.

Банк России определил размер штрафа за необеспечение на сайте страховщика ОСАГО возможности оформления полиса в электронном виде. Штраф составит 300 тыс. рублей за каждое нарушение. Напомним, что с 2017 года согласно законодательству все действующие члены РСА будут обязаны заключать договоры ОСАГО в электронном виде (сегодня 14 компаний добровольно осуществляют такую практику). При этом страховщики ОСАГО должны будут на своих сайтах обеспечить эту возможность клиентам. Заходя на сайт страховщика, автовладельцы смогут создать свой личный кабинет и заполнить анкету с данными, необходимыми для заключения договора ОСАГО. Договор заверяется простой электронной подписью, данные сверяются с информацией в базах РСА. Страховщик производит расчет стоимости полиса. Оплата осуществляется за наличный расчет в кассах компании (тогда договор вступает в силу на следующий день) или в безналичной форме с банковской карты (договор вступает в силу через день).

ЦБ напомнил, что 4 июля вступили в силу поправки в закон об ОСАГО и страховщики теперь могут отказать в урегулировании убытка, если страхователь не предоставил поврежденную машину на осмотр. Страховщик обязан организовать осмотр – техническую экспертизу автомобиля в течение пяти дней с момента подачи заявления о выплате, следует из закона. Срок рассмотрения страховщиком досудебной претензии к качеству урегулирования убытка или к сумме выплаты увеличен с пяти до 10 дней. Вступившие в силу меры нужны для борьбы с мошенничеством, объясняют страховщики: автоюристы присылают в страховые компании документы об убытках по почте, когда машина уже отремонтирована, и определить, как возникли повреждения, невозможно.

Страховщики ОСАГО в рамках действия системы повышения доступности услуг в июле увеличили свое присутствие в пяти проблемных регионах, причем рост количества договоров достигал 15%. В частности, в Волгоградской области дополнительно начали осуществлять продажи 6 страховых организаций, в Краснодарском крае – 1 страховая организация, в Ростовской области – 3, в Мурманской – 6, в Челябинской – 1. Ранее они не занимались продажей ОСАГО в этих субъектах РФ. По состоянию на 26 июля 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца прирост заключенных договоров ОСАГО составил 9% в Волгоградской области, в Краснодарском крае – 15%, в Ростовской области – 11%, в Мурманской области – 0,4%, в Челябинской области – 3%.

СОГАЗ застрахует автопарк, а также автогражданскую ответственность Международного аэропорта Шереметьево. Страховой защитой будут обеспечены около 700 транспортных средств. Договор страхования заключается по итогам открытого запроса предложений и будет действовать один год. Страхованию от угона и ущерба подлежат 147 автомобилей. Совокупная годовая страховая сумма по рискам каско составляет 472 млн рублей. По 675 транспортным средствам, в том числе спецтехнике, будет застрахована добровольная автогражданская ответственность с лимитом по каждому ТС в размере 1 млн рублей. Для 501 транспортного средства будут оформлены полисы ОСАГО.

Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование рынка новых легковых автомобилей в России и подсчитало выручку от их продажи по итогам I полугодия 2016 года. Согласно результатам исследования, за этот период россияне потратили на покупку новых легковых автомобилей 847 млрд рублей, что чуть меньше (-0,6%), чем за аналогичный период прошлого года. В январе-июне нынешнего года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,36 млн рублей, что на 17% больше, чем за тот же период 2015 года. Самыми продаваемыми в России являются легковые автомобили стоимостью от 500 до 800 тыс. рублей, на долю которых в январе-июне нынешнего года приходится половина от всего объема продаж, что в количественном выражении составляет 310,5 тыс. единиц.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 01.08.16