Ответственность владельца шахты «Юбилейная» в Кемеровской области застрахована по закону об обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО, 225-ФЗ), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Также он добавил, что, по данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность владельца шахты застрахована в АО «СОГАЗ».

По данным СМИ, 7 августа на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области произошло обрушение. На момент ЧП в шахте находились 174 человека, 172 из них были выведены на поверхность. Еще два человека остаются под завалами.

В страховой компании подтвердили наличие договора и готовность осуществлять выплаты в связи с аварией на опасном объекте, если случай будет признан страховым. Страховая сумма по договору составляет 10 млн рублей.

Глава НССО уточнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОСОПО), все владельцы опасных объектов обязаны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.

В случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте иждивенцы погибшего имеют право на страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей. Пострадавшим выплата компенсаций производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Правительством России. Так, за переломы конечностей размер возмещения составляет от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. При сочетании нескольких повреждений компенсации суммируются в пределах 2 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 08.08.16