Приказом Банка России от 18.08.2016 №ОД-2675 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «БайкалБанк» (публичное акционерное общество, рег. №2632, г. Улан-Удэ).

По данным регулятора, в условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества БайкалБанк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил собственные средства (капитал).

Руководство и собственники БайкалБанка не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности, декларируемые ими меры по восстановлению финансовой устойчивости не привели к удовлетворительному результату. Кроме того, в августе текущего года в условиях введенных надзорным органом в отношении БайкалБанка ограничений руководством и собственниками банка осуществлены схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

БайкалБанк (ПАО) – участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.08.2016 банк занимал 230-е место в банковской системе РФ.

Источник: Википедия страхования, 18.08.16