Страховая компания «ЖАСО», вошедшая в феврале этого года в Страховую группу «СОГАЗ», завершила передачу в АО «СОГАЗ» портфелей договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП). Объем переданного портфеля – более 19 тыс. договоров страхования. С 1 сентября 2016 года их обслуживание осуществляет АО «СОГАЗ».

Решение о передаче страховых портфелей было принято на основании решения единственного акционера АО «ЖАСО» о добровольном отказе компании от осуществления данных видов страхования. Наряду с договорами страхования ЖАСО передало в АО «СОГАЗ» портфель обязательств по заключенным договорам, а также активы для их покрытия на общую сумму около 300 млн рублей.

В 2015 году совокупные сборы АО «ЖАСО» по ОСГОП и ОСОПО составили более 180 млн рублей.

Напомним, что 1 июня 2016 года АО «ЖАСО» завершило передачу в АО «СОГАЗ» портфеля по ОСАГО – в общей сложности около 400 тыс. договоров страхования. В настоящее время также продолжается передача портфелей по добровольным видам страхования и портфеля по перестрахованию. Завершить данную процедуру планируется до конца текущего года.

В декабре 2015 года АО «СОГАЗ» заключило договор купли-продажи АО «ЖАСО» с ПАО «Объединенные Кредитные Системы». Тогда в собственность СОГАЗа перешел пакет из 24,99% акций АО «ЖАСО». Затем после получения одобрения сделки в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в феврале 2016 года в собственность СОГАЗа перешел оставшийся пакет из 75,01% акций АО «ЖАСО». После этого началась процедура интеграции «ЖАСО» в Страховую группу «СОГАЗ».

Источник: Википедия страхования, 01.09.16