В I полугодии 2016 года на территории Новосибирской области было продано в общей сложности 1,45 млн полисов страхования – на 14,5% меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Тем не менее, в денежном выражении рынок увеличился на 10,2% до 6,37 млрд рублей. Прирост обеспечили в основном ОСАГО и страхование жизни. К таким выводам пришли специалисты страховой группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центробанка.

Наиболее заметно упали продажи полисов страхования от несчастных случаев и болезней (-55%), а также автокаско (-24%). На 15% сократились продажи в сфере страхования имущества юридических лиц, на 7% – полисов обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП) и полисов обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО). Почти на 5% снизилось количество проданных полисов ДМС. Обратная тенденция наблюдается в страховании имущества граждан, где в I полугодии продажи полисов выросли почти на 65%. На 12% увеличились продажи полисов страхования грузов.

Несмотря на общее снижение уровня охвата страхованием в Новосибирской области, объем рынка в денежном выражении увеличился на 10,2% и составил 6,37 млрд рублей. Основной вклад в прирост сборов обеспечило ОСАГО (+11,4% до 2,43 млрд рублей), а также страхование жизни (+43% до 1,18 млрд рублей).

«В ОСАГО еще наблюдается остаточный эффект от повышения тарифов в 2015 году, однако постепенно он сходит на нет. Более перспективным выглядит страхование жизни, где существенный прирост сборов обусловлен, в первую очередь, ростом популярности продуктов инвестиционного страхования жизни с нефиксированным доходом. На фоне падения ставок по банковским депозитам такие продукты пользуются все большим спросом», – говорит директор Новосибирского филиала АО «СОГАЗ» Ольга Гаенко.

В целом, по ее словам, во II квартале текущего года падение спроса на страхование в Новосибирской области несколько замедлилось по сравнению с I кварталом, когда темпы падения составили 18%. «Тем не менее, говорить о начале восстановления рынка пока рано. Особенно настораживает отрицательная динамика в большинстве корпоративных видов страхования. Это говорит о том, что часть новосибирских предприятий вынуждена либо урезать страховые программы, либо полностью от них отказываться», – полагает Ольга Гаенко.

В целом по России количество проданных полисов в I полугодии увеличилось на 3%. Совокупные сборы страховщиков выросли почти на 14% до 589,7 млрд рублей.

Источник: Википедия страхования, 06.09.16