29 августа в офисе ЗАО «Чартис» состоялся пресс-завтрак, посвященный страховым решениям для предприятий – производителей алкогольной продукции.

 

В ходе мероприятия Ольга Брюнина, директор по корпоративному развитию ЗАО «Чартис», отметила: «Если говорить об алкогольной промышленности, по нашему мнению, отрасль нуждается в создании дополнительных конкурентных преимуществ для участников рынка. Именно поэтому мы разработали специальную комплексную программу, которая включает в себя, пожалуй, уникальные на российском рынке опции – страхование расходов по отзыву продукции с рынка и страхование на случай перерыва в деятельности поставщиков».

В ряде случаев страхование предприятия алкогольной отрасли помимо защиты финансовой устойчивости клиента может создать дополнительные преимущества для компании. Этот аспект заслуживает безусловного внимания со стороны отечественных производителей в связи с недавним вступлением в ВТО и, как результат, увеличением конкуренции в бизнес-сегменте.

Руководитель отдела страхования ответственности ЗАО «Чартис» Юрий Маркин более подробно остановился на особенностях подхода к страхованию производителей алкоголя, который покрывает не только риски перед третьими лицами, но и собственные риски компании-производителя, связанные с отзывом продукции.

В качестве примера из жизни он привел ситуацию, когда в бутылке с алкогольном напитком, производимым страхователем, были обнаружены пятна, источником которых, как выяснилось, была декоративная коллекционная пробка. Страхователь был вынужден отозвать партию продукции с рынка, в результате чего расходы составили более 1,5 млн евро.

Об опыте минимизации и предотвращения подобного рода рисков рассказал Владимир Грачев, главный риск-инженер ЗАО «Чартис»: «Главная задача нашего подразделения – предвидеть, с чем может столкнуться андеррайтер до подписания полисов страхования. Во время экспертизы предприятия клиента мы выявляем потенциальные риски, после чего проводим ряд мер, направленных на предотвращение большей их части».

Источник: www.wiki-ins.ru, 30.08.12